В июле первый резидент откроет бизнес в промпарке Вятских Полян

В начале июля в многострадальном промпарке в Вятских Полянах, наконец-то заработает первый резидент. По всей видимости, пока он будет единственным. Предприятие расположится в одном из шести построенных корпусов.

Остальные пять пока пустуют и ждут своих хозяев. Напомним, еще сентябре 2014 года сертификаты резидентов получили десять предпринимателей из Кировской области, Татарстана и Новосибирска. Но в итоге они так и не зашли в промпарк. Причины, у всех разные. Кого-то не устраивало, что затягивается строительство коммуникаций, у других возникли проблемы с кредитованием в банках.

Первым реальным инвестором, по информации депутата Заксобрания Валерия Туруло, оказалась московская фирма с представительством в Кирове.

- Ребята наши. Очень перспективное предприятие, пожалуй, одно из немногих в стране - сказал он.

По мнению депутата, это прямая заслуга нового и.о. директора «Корпорации развития Кировской области». 8 июля резидент откроет в Вятских Полянах производство по переработке покрышек. Другие подробности пока не известны.

В промпарк инвестор заходит на свой страх и риск, ведь сам объект еще не доведен до ума. Например, чтобы обеспечить предстоящий отопительный сезон, необходимо 4 млн рублей. Вопрос, где взять деньги, открыт. Кроме того, дорога к промпарку так и не сделана. Не решен вопрос и с подключением очистных сооружений.

Также выяснилось, что из 90 га, выделенных под промпарк, застроена примерно половина, а за остальную землю надо платить аренду, на что опять же нужны деньги.
- Этот участок никому теперь не нужен. Надо подумать как выйти из положения, - рассказал Валерий Туруло. - Промпарк создавался, чтобы разгрузить «Молот». Сегодня «Молот» по-прежнему загружен лишь на 50%. Надо рассматривать «Молот» как некую индустриальную площадку уже в составе промпарка и загружать.

Также необходимо разобраться, как перевести Управляющую компанию промпарка - «Корпорацию развития Кировской области» - на самоокупаемость.
- Она не должна быть клопом, который сосет средства из бюджета, - сказал он.

Депутаты Заксобрания решили провести в июле двухдневное совещание вместе с правительством и «Корпорацией развития», чтобы разобраться в проблемах.

В строительство промпарка в Вятских Полянах было вложено около 500 млн рублей.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: