В историческое поселение Кирова войдут 63 квартала

В городе очертят границы исторического поселения

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 21 ноября.

Исторический центр Кирова ограничат улицами Розы Люксембург, Пролетарской и Октябрьским проспектом. Замкнет границу улица Пристанская - прибрежная часть рек Вятки и Хлыновки.

- Есть два варианта определения границ исторического поселения: который включает 82 квартала и который предлагаем мы - 63 квартала, где наибольшая степень сохранности объектов, - прокомментировал Сергей Шашин.

Когда будут установлены границы исторического поселения, то горадминистрация установит запреты на застройку.

- Этот процесс очень скрупулезный, нельзя взять просто так очертить, вот это историческая часть – а это - нет. Эта работа продлится минимум полгода и завершится в июне следующего года, - прокомментировал Юрий Красулин, замглавы администрации Кирова.

Очертить границы исторического поселения в Кирове чиновники намерены для того, чтобы сохранить памятники, ландшафтную архитектуру, которая была до нас построена и с которой город начинал свое развитие.

* границы исторического центра города отмечены красной линией

- Недавно я был в Казани, мы приехали и «челюсть выпала»: Европа там и близко не стоит. Сделан именно исторический центр, - комментирует Юрий Красулин. - Понятно, что денег туда было вложено немало. И когда вы приезжаете в любой город, вы не пойдете в новый микрорайон, вы пойдете в историческую часть города, где есть музеи, галереи, старая красивая архитектура. Я сам удивился, когда прибыл в Киров, горд находится далеко от Москвы, но тут как «Мамай прошелся». Взять тот же Суздаль, Владимир - там такого варварства не было. Поэтому хотя бы то, что осталось, нам надо привести в порядок, сделать пешеходные улицы, поставить арт-формы, сохранить ту характерную застройку, дома, которые были в социалистическом периоде сделаны. Сейчас уже настал тот период, дальше нам отступать просто некуда.

По словам Шашина, сейчас в России исторических поселений существует порядка двух-трех, поэтому пришлось самостоятельно разрабатывать систему, как определить историческое поселение.

- Мы создали математическую модель цености и сохранности кварталов города. Мы обследовали 83 квартала - 32% исторических зданий осталось в среднем по кварталу. Соотношение исторической территории с современной застройкой у нас очень большое, 82%. Но в 19 исторических кварталах застройка уже недопустима, - сказал он.

Источник фото: votpusk.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: