В Истобенске из навоза получают тепло

На комбинате «Истобенский» установлен экспериментальный биореактор

Сегодня Никита Белых, врио губернатора области, ознакомился с технологией производства биогаза и экологически чистого удобрения из навоза, которая работает в с. Истобенск, на ферме племкомбината «Истобенский».

Экспериментальный биореактор объемом 25 куб. м, установленный там, производит 70 тыс. куб. м газа в день с содержанием метана 60% и 4 тонны экологически чистого удобрения для сельскохозяйственных культур. Объем газа сейчас позволяет отапливать помещение предприятия, где находится сам реактор. Но, по словам председателя племкомбината «Истобенский» Александра Целищева, сейчас в планах предприятия - выйти на мощности, которые позволят обеспечивать теплом и электричеством весь племкомбинат.

- Сейчас принято решение довести показатели до проектных, вывести качество удобрений на максимум, довести объем реактора до 300 куб. м, - говорит Александр Целищев.
Стоимость такого комплекса — около 7 млн рублей.

Как заметил Никита Белых, проект производит хорошее впечатление, но нуждается в проверках:
- Мы должны не на эмоциях руководствоваться, надо знать, что удобрение не навредит почве. Нужно провести все необходимые экспертизы и предусмотреть меры по поддержке такого рода проектов. Например, обратиться в Агентство энергоснабжения, продумать варианты льготных займов, чтобы сельхозпроизводители приобретали такие установки.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: