В Иркутске массовое отравление "Боярышником": 25 человек скончались

В Иркутской области задержаны лица, реализовавшие средство, ставшее причиной массовой гибели граждан

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 19 декабря. В Иркустке произошло массовое отравление "Боярышником": 25 человек скончались.

Следком Иркутской области возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ (производство, хранение, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц) по факту гибели людей после употребления спиртосодержащей настойки.

В  рамках уголовного дела следователями СК России задержаны два распространителя продукции.

Установлено, что жители одного из микрорайонов Ленинского района города Иркутска приобретали концентрат для принятия ванн «Боярышник» с имевшимся на этикетке предупреждением о запрещении внутреннего применения. Несмотря на предупреждение граждане употребили эту продукцию как алкогольную, однако в средстве оказался концентрированный метиловый спирт вместо этилового.

В настоящее время следователями совместно с сотрудниками полиции проводятся обыски на торговых рынках, где предварительно приобреталась данная жидкость, сообщают в пресс-службе СК.

Установлено свыше 200 мест реализации спиртного, за нарушения правил торговли сотрудниками полиции составлено несколько десятков административных протоколов. Из незаконного оборота изъято более 2 тысяч литров спиртного, а также выявлены точки реализации косметического средства «Боярышник». Также изъято свыше 2 тысяч емкостей этого средства общим объёмом более 500 литров.

На сегодняшний день в медицинские учреждения поступили 42 человека, из них 25 скончались. Следствием также допрашиваются пострадавшие, пришедшие в стабильное состояние. 

Читайте также:

Следком проводит проверку по факту возможного похищения 6-месячной малышки

Следком и ЦБ завершили проверки «Вятка Банка»

Следком вплотную займется врачебными ошибками

фото image.inforesist.org
 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: