В I квартале в Кировской области выявлено 44 факта незаконных рубок

Часще всего организаторами черных рубок в области становятся арендаторы лесных участков и должностные лица

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области. 20 мая 2014 г.

Об этом сегодня рассказали сотрудники областной прокуратуры. Они привели также данные по нарушениям лесного законодательства за 2013 год. В прошлом году на территории области было  незаконно вырублено более 38 тысяч кубометров леса. Если оценивать стоимость кубометра леса-кругляка в 3 тысячи рублей, получится, что черные лесорубы нажились более чем на 190 млн. рублей. На фоне общего объема добываемой в области древесины эта цифра невелика — ежегодно в области заготавливают 8,5 — 9 млн. кубометров. Однако речь идет только о выявленных нарушениях, общий же объем незаконных лесных рубок  значительно выше.
Как рассказал и.о. Кировского межрайонного природоохранного прокурора Антон Казаков, незаконные рубки происходят в основном по вине двух категорий граждан — лесничих либо начальников лесных отделов и непосредственно арендаторов лесных участков.
- Мы регулярно выявляем факты бездействия лесничих, - отметил он. - Приходится констатировать недостаток системы управления и контроля в лесном хозяйстве.
В настоящее время прокуратура инициирует внесение корректировок в региональную нормативно-правовую базу, регулирующую отношения в сфере лесопользования. Для решения вопросов соблюдения законности в лесопромышленном комплексе создана специальная межведомственная рабочая группа.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: