В городе льва

Лион — один из самых знаменитых французских городов. «Город льва» известен как город гурманов и центр самого крупного во Франции административного округа. О своей поездке в Лион рассказывает Яна Кац, директор компании «Гоншияр».

Я решила в Лион поехать к другу — он там живет, видимся мы редко, и я соскучилась. К тому же, глупо не воспользоваться случаем, когда есть возможность приехать в гости, а не оставаться в гостинице.

Лион — один из самых старых городов Франции, он соперничает с Марселем в звании «второй столицы». В Лионе подавляющее большинство населения — студенты, их там очень много. Собственно, и жили мы у друга в кампусе. Лион известен своими амфитеатрами, мостами и храмами, такими, как, например, собор Сен-Жан. Его можно посетить утром до 12-ти часов и днем — с двух до семи вечера.

Город гурманов

Кроме того, Лион по праву можно считать кулинарной столицей, поэтому там очень много различных кафе, баров, кондитерских и тому подобных заведений. Так как я — вегетарианец, то, соответственно, меня интересовали вегетарианские кафе. Всего их в Лионе 4. Во всех остальных интересно, что обязательная деталь меню — картошка фри. Кофе часто подается бесплатно, но он не отличается особой изысканностью вкуса. В Лионе в ходу комплексы, похожие на наши бизнес-ланчи, например, в рыбном ресторанчике можно очень сытно покушать: салат, рыба с картошкой, - целая кастрюля, - и десерт. И это все за очень умеренную цену. Обязательно везде подается графин чистой воды.

Сам город очень аккуратный: даже в метро и трамваях на полу ковролин. Много велосипедистов и скутеристов. Население дружелюбное, но среди местных (кроме обслуживающего персонала) по-английски мало кто говорит.

Интересно, что проезд на общественном транспорте действует по схожей системе с Прагой: покупаешь билет на определенный срок , катаешься по нему на любом транспорте этот срок, но только в одном направлении. Проштамповываешь время захода в транспорт. Если прошел не в том направлении - билет испорчен.

ЦИФРЫ:

12 евро — комплексный обед;
1,5 евро — литр бензина;
1,6 евро — проездной билет на час.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: