В городе хотят поставить памятник автомобилю с покрышками Pirelli

Памятник может появиться на Набережной Грина или в Александровском саду

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 30 августа. В городе хотят поставить памятник автомобилю с покрышками Pirelli.

Сегодня на встрече с врио губернатора области Никитой Белых руководство «Кировского шинного завода» предложило сделать подарок городу – установить памятник легендарному автомобилю, более века назад оставившему первый след покрышек Pirelli на Вятской земле.

В 1907 году несколько международных команд стартовали из Пекина на своих автомобилях. В экипаже участвовал автомобиль, оснащенный шинами Pirelli. Этот пробег проходил, в том числе через Елабугу, бывшую в начале ХХ века частью Вятской губернии.

Победил в автопробеге итальянский князь Сципион Боргезе. Тот самый автомобиль-победитель хранится теперь в одном из музеев Италии. Прототип этого автомобиля предлагается установить в Кирове на Набережной Грина или в Александровском саду. Возможно, памятник будет установлен уже в этом году – в декабре, к юбилею шинного завода - структурного подразделения Pirelli.

Никита Белых, в свою очередь, предложил предприятию стать партнером регионального культурно-социального проекта, в частности, помочь в создании музея фотографии. Возможно, он будет открыт на площадях Филармонии.

- У нас много фотографов, из современных, например, Владимир Широков. Готового формата проекта пока нет. Проект будет малобюджетный, - сказал Никита Белых.

Читайте также:

Снесенный солдат: как замена памятника стала всероссийским скандалом

Памятник святому Трифону появится в течение года

В Кирове открыли памятник Федору Шаляпину

Источник фото: team-bhp.com 
 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: