В горадминистрации рассказали о судьбе «Шахматного домика» на набережной Грина

Новости Кирова и Кировской области 22 июня. Летняя веранда, известная как «Шахматный домик» передана в муниципальную собственность. Об этом сообщили в пресс-центре администрации города Кирова.

Начальник департамента муниципальной собственности Вадим Токарев отметил, что на протяжении нескольких лет объект был фактически занят без оформления каких-либо договоренностей.

— На сегодня летняя веранда передана в муниципальную собственность агентству по работе с предприятиями и имуществом. Сейчас проводится оценка объекта, затем он согласно законодательству может быть либо выставлен на открытый аукцион, либо передан в аренду некоммерческой организации на льготных условиях, — привели слова господина Токарева в горадминистрации.

Он добавил, что основная цель таких действий — сохранение социально-культурной направленности объекта и прилегающей к нему территории.

— Это одно из любимых мест горожан, здесь постоянно гуляют семьи с детьми. Поэтому одна из основных задач — провести благоустройство территории, придать детской площадке современный вид и дополнить инфраструктуру. Планируется отдать объект в пользование социально ориентированной организации, — подчеркнул глава ведомства.

Отметим, что по мнению руководителя сети кофеен Coffee Like Никиты Семиларского, кировские власти не интересовались «Шахматным домиком», когда он был в плачевном состоянии.

— Был заброшенный дом на набережной города, «построенный» уже неважно кем. Никому до него не было дело, кроме бомжей и наркоманов, которые в нем жили и один раз чуть полностью не спалили. С этим нужно было что-то делать, но в бюджете нет лишних денег как мы все знаем, — рассказал директор компании в своих социальных сетях.  

В этот момент с решением к кировским властям пришла компания «COFFEE LIKE Киров» и предложила арендовать площадку, отремонтировать ее и сделать летнюю кофейню. 

— Все классно, но сдавать нам домик не могли, потому что его по документам не было! Тогда от нас попросили сделать ремонт, поддерживать благополучное состояние объекта и проводить социально-культурные Мероприятия, в обмен на возможность работы кофейни. А администрация со своей стороны пока будет готовить документы по оформлению документов бесхозного домика для дальнейшей сдачи в аренду, — поделился Никита Семиларский. 

Предприниматель отмечал, что за время работы кофейни на летней веранде на набережной Грина постройки и территория рядом с ней полностью преобразились и стали одним из немногих любимых мест жителей города и его гостей в летний период. 

— Каждый год мы со своей стороны просили администрацию ускорить процесс узаконивания веранды для дальнейших долгосрочных вложений и его развития. Но каждый раз ответ был: «Скоро!» И вот это скоро наступило весной этого года, — сетует Никита Семиларский. 

 

Фото: Алексендр Галушко, 2gis.ru

Администрация города Кирова Новости компаний Coffee Like Киров
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: