В Герценке выставили коллекцию миниатюрных изданий

Выставка «Книга на ладони» представлена в Кирове до ноября в рамках Года культуры. На ней можно увидеть редкие миниатюрные книги XIX и XX веков. Всего 285 изданий размером не больше 100 на 110 миллиметров.

В фондах редких книг библиотеки имени Герцена хранится более 1000 небольших книжек, которые легко уместятся на ладони даже у ребенка. И выставка, которая открытая в этом году, так и называется «Книга на ладони». Правда, посетители могут увидеть только 285 экземпляров из коллекции, которая сформировалась в течение XIX и XX веков.

- Миниатюрные издания привлекают как простых читателей, так и коллекционеров, - рассказала главный библиотекарь областной научной библиотеки имени Герцена Алевтина Мошкина. - В такой книге привлекает как изящество ее исполнения, так и ее содержание. Не упускают возможности исполнить книги на высоком эстетическом и художественном уровне как столичные издания, так и провинциальные. И у нас есть разные экземпляры.

Старейшее издание этой коллекции — это книга басен Ивана Крылова. Причем, в библиотеке есть как факсимильное издание, так и оригинальное. Оригинальное было издано в 1837 году в Санкт-Петербурге. Это миниатюрная книжечка в черном кожаном переплете с золотым тиснением. Конечно, время не оставило книгу без изменений, и золотое тиснение сейчас только угадывается, но исторической и художественной ценности это не умаляет - первоначально это было очень изысканное издание с золоченым срезом. Откуда оно появилось в библиотеке Герцена, сказать сейчас никто не может. Вполне возможно, что оно было передано кем-то в дар, когда формировалась библиотека.

- И оригинальное и факсимильное издание Ивана Крылова (кстати, тоже коллекционное с золочеными срезами, тиснением) очень дорогостоящие, - добавляет Алевтина Николаевна. - И мы гордимся тем, что у нас есть книги с теми приметами времени, в которое они издавались.
Увидеть на выставке можно книги и советского периода. Например, привлекает взгляд Конституция СССР, изданная в 1921 году. На красной обложке золотой герб Советского Союза. А в нем — законы страны того периода времени. По сути — история России.

- Как предмет изобразительного искусства можно рассматривать произведение «Козьма Прутков», - рассказывает Алевтина Мошкина. - Для него специально изготовлена пластиковая прозрачная  шкатулочка, снабженная увеличительным стеклом. Это издание 1987 года получило первую премию в числе книг, которые участвовали в конкурсе таких вот миниатюрных изданий, и заняла почетное призовое место.

Миниатюрными считаются книги, не превышающие в размерах 100 на 110 миллиметров. Если издание чуть больше, то оно считается малогабаритным.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: