В Герценке состоится премьера фильма «Вятские ящеры»

Это фильм-история о том, как вятские палеонтологи добились признания, и как стало известно всему миру Котельничское местонахождение парейазавров, древних ящеров, обитавших на нашей территории 250 миллионов лет назад.

В этом году исполняется 82 года с момента первой находки и открытия Котельничского местонахождения парейазавров. За это время в районе деревни Боровики палеонтологи нашли более 20 видов ранее не известных науке животных.

Впервые скелеты древних ящеров - парейазавров —  обнаружил гидрогеолог Сергей Каштанов еще в тридцатых годах прошлого века. В разные годы сюда снаряжались экспедиции столичных ученых. Но мировую известность Котельничское местонахождение получило лишь шестьдесят лет спустя, когда поисками занялись молодые вятские палеонтологи во главе с Альбертом Хлюпиным. Им было ужасно жаль, что все найденное в раскопках, отправлялось в Москву в институт палеонтологии. 

Хлюпин предлагает создать музей, на первых порах поблизости от места раскопок, в Котельниче. Но найти для него помещение оказалось не просто.  Потом лидер вятских палеонтологов годами ходил по инстанциям, доказывая очевидное: уникальные находки древних животных — это достояние области, и храниться они должны в Кирове. Только международное признание вятских палеонтологов помогло создать в областном центре уникальный по своей экспозиции музей.

Об этом и о многих других, теперь уже исторических фактах становления и развития музея рассказывает документальный фильм Антона Погребного «Вятские ящеры».

Известный не только в России, но и далеко за ее пределами режиссер-документалист Алексей Погребной обратился к нам с предложением о сотрудничестве в съемках фильма, рассказывающего о становлении вятской палеонтологии, об истории создания Вятского палеонтологического музея, - рассказал первый директор и создатель музея Альберт Хлюпин. - Идея съемок такого фильма вынашивалась авторами - Антоном и Алексеем Погребными не один год. И вот, наконец, авторам удалось получить на эти цели грант Министерства культуры РФ. В работе над сценарием принимал также участие Алексей Торопов, ныне - директор музея. Съемки были разделены на несколько этапов, кроме фиксации процесса лабораторной обработки находок, реконструкции облика давно вымерших рептилий, были запланированы натурные съемки процесса раскопок скелета парейазавра, найденного годом ранее и специально оставленного для проведения съемок.

Премьера документального фильма «Вятские ящеры» состоится 19 января в конференц-зале  Герценки. Начало в 18.00. Вход свободный.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: