В Герценке показали итальянские книги эпохи Возрождения

Библиотека Герцена показала читателям свою уникальную коллекцию старинных итальянских книг. Выставка была организована в рамках Дней Италии в Кировской области. Раритетные фолианты, в том числе эпохи Возрождения, изданы во Флоренции, Венеции, Риме. Увидеть их — большая удача, поскольку старинные книги крайне редко достают с полок, где они хранятся.

На столах в отделе редких книг разложено около трех десятков изданий, которых не найти на полках обычных библиотек. Чего только стоит «Божественная комедия» Данте Алигьери начала XVI века.

- Это издание 1536 года, - рассказала заведующая отделом иностранной литературы библиотеки имени Герцена Елизавета Малышева. - У этой книги замечательная легенда. Она была в собрании преподавателя кировского пединститута Недельского, который приехал к нам из Ленинграда. Книга была ему подарена задолго до войны за большие успехи в изучении иностранных языков. И до того, как городом овладела блокада, семья вывезла и эту и еще четыре книги. «Божественную комедию» им пришлось продать нашей библиотеке только потому, что дочь Недельского в эвакуации заболела туберкулезом. И получается, что люди спасли книгу, а книга спасла людей: дочь профессора осталась жива-здорова, и ей сейчас уже за 70 лет. Так что это просто дивная книга, ей почти 500 лет. Она вся испещрена записями, то есть ее читали, с чем-то соглашались. В ней есть прекрасные гравюры.

Читателям показали также издание Нового завета 1596 года и книгу  комментариев к нему.

- Что удивительно, но все эти издания сохранили свой облик эпохи Возрождения, - продолжает Елизавета Малышева. - Каждая буква, шрифт — это просто шедевр. И что особенно удивительно - венецианская книга, венецианская бумага, с ней ничего не делается. Книгам 500 лет, и они живы-живехоньки, даже бумага не пожелтела.

Еще два издания начала XX века — уникальная находка самой Елизаветы Александровны. Эти книги она обнаружила 40 лет назад в обменном фонде библиотеки им. Ленина в Москве. Так они попали в Герценку. 

- Оказалось, что эти книги о нашем земляке — художнике Алексее Исупове, который после революции эмигрировал в Италию. И могу сказать, что в этой стране он чуть ли не национальный герой, потому что был партизаном. Сейчас в нашем художественном музее огромная коллекция его картин.

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: