В ГДМС прокомменировали ситуацию с укладкой асфальта в снег

Возрастрое ограничение 0+

При проверке фактов, озвученных в СМИ, нарушений технологии укладки литого асфальта специалисты не обнаружили

Новости Кирова и Кировской области 6 марта. На днях в соцсетях пользователи возмутились тем, что дорожники укладывали асфальт в снег на Октябрьском проспекте. Ситуацию прокомментировали в руководстве кировской ГДМС.

Напомним, 1 марта в городе начался ямочный ремонт с использованием литого асфальтобетона. Технология позволяет укладывать асфальт даже при температурах -10, -12 градусов и на влажное основание.

- Литой асфальт отличается большим содержанием битума повышенной вязкости и минеральных включений и имеет исключительные адгезионные свойства, образуя прочное сцепление с основой даже при низких температурах и значительной влажности, - отметил замруководителя Дирекции дорожного хозяйства Алексей Ишутинов. – Вместе с тем проводить ремонт непосредственно в момент выпадения осадков не рекомендуется.

Специалисты проверили соблюдение технологий при ремонте участков, запечатленных на фото в соцсетях. Отмечено, что они имеют ровные края, то есть фрезерование полотна проводилось, и смесь заливалась не в снег.

- Впечатлившие пользователей соцсетей фотографии (черные асфальтовые «карты»-врезки на белой от снега дороге), очевидно, сделаны в момент, когда смесь остывала: снег ложится вокруг участков горячего асфальта, а на их поверхности тает, отчего создается впечатление, что «карты» нанесены непосредственно на снег, - сказал Алексей Ишутинов.

фото: vk.com/zlo43


 

Подпишитесь на navigator-kirov.ru в «Яндекс.Дзен»

Перейти на полную версию страницы