В феврале подорожали овощи и подешевели ЖКУ

Кировстат проанализировал рост цен в феврале-2014

Бизнес новости Кирова и Кировской области 17 марта 2014. Кировстат рассказал, как изменились потребительские цены в Кирове в феврале.

Что подорожало

В среднем рост цен в феврале-2014 по отношению к январю составил 0,6 процента. Лидерами в плане повышения цен стали продовольственные товары, особенно сезонные овощи, которые уже можно купить свежими.

Сильнее всего подорожал лук (23,1%), затем огурцы (21,9%), картофель (18,8%), капуста (17,7%), виноград (15,9%), свекла (10,3%).

Также повысились цены на алкоголь – в среднем, на 2,1 процента. Но основной рост цен на крепкие спиртные напитки пришелся на март – с 11 марта согласно приказу Росалкогольрегулирования стоимость водки, бренди, коньяка и другого алкоголя выросла.

Непродовольственные товары подорожали на 0,3 процента за месяц. Больше всего цены повысились на сезонную одежду и обувь, мебель и электрочайники.

Что подешевело

Вниз пошли цены на бытовую технику, электронику и ювелирные изделия. Подешевели пылесосы, миксеры и блендеры, а также сотовые телефоны, смартфоны и фотоаппараты. Понижение цен составило от 1,5 до 3,9 процента.

Снизилась стоимость жилищно-коммунальных услуг. Общее снижение оказалось небольшим и составило всего 0,6 процента. На него оказало влияние снижение тарифов на водоотведение (16,1%) и холодное водоснабжение (3,1%).

Источник фото: zapad24.ru

Читайте другие бизнес новости Кирова и Кировской области:

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: