В Дороничах погибла партия поросят

В жаркие выходные неделю назад небольшая партия свиней „отправилась в путешествие“ из Кирова в одно из хозяйств Богородского района. До места назначения груз не доехал.

Предприниматель, осуществлявший перевозку, поместил поросят в небольшой фургон и, не озаботившись созданием нужных условий для жизни животных, отправился в путь.

Не проехав и 20 километров по жаре в душном фургоне, все поросята умерли. Остановшись неподалеку от агрохозяйства „Дороничи“, предприниматель обратился за помощью к ветеринарам, которые сообщили о случившемся в управление ветеринарии Кировской области. За нарушение правил перевозки живого груза предприниматель привлечен к административной ответственности.

Это не первый случай нарушения правил перевозки животных. В рамках заключенного соглашения специалисты Управления Россельхознадзора совместно с сотрудниками с ГИБДД осуществляют контроль за автомобильным транспортом, перевозящим животноводческую продукцию, живых животных, корма и кормовые добавки. Особое внимание уделяется автомобильному транспорту из регионов с неблагополучной обстановкой по африканской чуме. В течение первого полугодия 2012 года на 3-х оставшихся в области стационарных постах и 13-ти передвижных постах ДПС досмотрено более 1,5 тысяч машин с подконтрольными государственному ветеринарному надзору грузами. Выявлено 91 нарушение ветеринарного законодательства при перевозке животных и продуктов животного происхождения без ветеринарных сопроводительных документов. Все нарушители привлечены к административной ответственности.

Между тем, чешские свиньи, купленные агрофирмой „Дороничи“ чувствуют себя хорошо. Напомним, в феврале на свиноферму доставили 535 породистых поросят из Чехии. За их здоровьем в Управлении Россельзохнадзора ведется серьезный надзор, все они благополучно прошли карантин и уже введены в общее стадо. Предприятие, получившее в свои фонды племенных поросят, ежемесячно отчитывается об их состоянии.


Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: