В Доме Витберга может поселиться проект «Пешком по Вятке»

На минувшей неделе после долгой реконструкции открылся Дом Витберга.

Восстановленный Дом будет открыт не только для культурной элиты города. Планируется, что там будут проходить семинары, лекции, выставки, конференции, концерты и т.д. Уже сегодня усадьбу знаменитого архитектора может посетить каждый житель города.

Реставрация памятника заняла почти 13 лет: Дом Витберга официально закрылся на реконструкцию еще в 2001 году. С 2003 по 2005 год в здании произошло несколько пожаров. Решение о восстановлении было принято в 2009 году, а в ноябре прошлого года состоялось торжественное открытие бюста Александра Витберга, на котором присутствовал сам министр культуры Владимир Мединский. Год назад в доме были проведены отделочные работы, но завершилась реконструкция только сейчас.

Кто будет «населять» обновленный памятник архитектуры, пока неясно. По словам Руслана Мамедова, художественного руководителя Центра культуры и туризма Кировской области, Дом открыт для всех мероприятий, «несущих культурную ценность».- Дом Витберга не ждет «жильцов», это не коммунальная квартира, это общественно-культурная площадка. Есть регламенты пребывания и проведения в Доме Витберга разных форматов мероприятий, и в рамках этих регламентов двери Дома открыты для всех. Недавно в Доме Витберга уже прошло несколько мероприятий, в том числе игра клуба знатоков Вятки «Что? Где? Когда?».

Сейчас Центр ведет переговоры с Антоном Касановым и Станиславом Суворовым, авторами проекта «Пешком по Вятке», а также с издательским домом «Норма», который и курирует клуб «Что? Где? Когда?», чтобы знатоки могли размещаться на площадке Дома Витберга. Сейчас Дом Витберга находится в собственности правительства Кировской области и на балансе областного Центра культуры и туризма. Однако отреставрирован он был полностью на средства частного инвестора.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: