В Дни романтики пройдет конкурс на самый длинный поцелуй

День рождения писателя Александра Грина с недавних пор стал широко отмечаться в Кирове. Власти решили не мелочиться и праздновать целых два дня, а новую дату в календаре назвали Днями романтики. В этом году они выпадают на 22-23 августа.

Церемония официального открытия Дней романтики на Вятке  пройдет в субботу в 12.00 на Театральной площади. А уже в 12.10 кировчане смогут установить рекорды на самый массовый поцелуй и на самый длинный поцелуй. К участию приглашаются все желающие. Там же  подведут итоги фотоконкурса #ВяткаРодинаромантики - именно с таким хештегом в соцсети будут выкладываться и оцениваться фотографии.
В тот же день на Театральной площади пройдет конкурс на самую романтичную автоледи. Планируется, что в нем примут участие несколько десятков девушек, которые расскажут много интересного о себе и своем авто. В 18.00 кировчан ждет гала-концерт. А в 22.00 — фейерверк.
Возле Театра кукол будут работать площадки с мастер-классами и конкурсами. А на Набережной Грина с 16 до 19 часов субботы пройдет концерт авторской песни — мероприятие очень трогательное и лиричное. Перед зрителями выступят участники фестиваля «Гринландия».
Одним из главных событий Дней романтики станет вручение литературной премии им. Грина. Оно пройдет 23 августа в одноименной библиотеке. В этом году лауреатов двое: Ирина Пуля и Наринэ Абгарян. Конкурсная комиссия так и не смогла выбрать более достойную из претенденток и решила наградить обеих.
Ирина Пуля - автор художественных произведений для детей родом из Кирова. В 2007 году вышла ее сказочная повесть «Тим и Дан, или Тайна Разбитой коленки», за которую писательница получила Международную литературную премию имени Владислава Крапивина. Часть книг Ирины Пули переведена на испанский язык.
Наринэ Абгарян известна благодаря автобиографической книге-трилогии «Манюня». В 2011 году вышел ее автобиографический роман (или, точнее, сборник коротких историй) «Понаехавшая», получивший гран-при премии «Рукопись года».

Кстати, ранее лауреатами премии Грина становились такие известные писатели, как Альберт Лиханов, Владислав Крапивин, Сергей Лукьяненко. Кир Булычев награжден премией посмертно.  

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: