В детском лагере «Юность» завершилась экологическая смена

В детском оздоровительном лагере «Юность» на базе санатория-профилактория «Перекоп» завершилась вторая смена. Она была посвящена Году экологии в России.

На торжественном открытии экологической смены отряды пообещали беречь природу и принесли «Клятву юного эколога». Всем участникам были вручены сувениры от компании «УРАЛХИМ» - брелоки с напоминанием об этой удивительной смене. Приветствовала эко-активистов Елена Перминова, заместитель директора филиала «КЧХК» АО «ОХК «УРАЛХИМ» по персоналу, председатель комитета по экологической безопасности и природопользованию Законодательного Собрания Кировской области. Она подчеркнула: «Специалисты нашего предприятия совместно с педагогами подготовили массу мероприятий на экологическую тему. Я надеюсь, что ребятам будет весело и интересно».

Почти целый месяц отдыхающие в лагере ребята ближе знакомились с природой и учились ее защищать. Первый подобный урок прошел в лицее Кирово-Чепецка. Для гостей была проведена экскурсия по экологической тропе, которая появилась на территории школы при поддержке кирово-чепецкого филиала компании «УРАЛХИМ». Путешествие по лицею продолжили практические занятия: ребята учились составлять «паспорт дерева», определять его возраст и длину, давать оценку состоянию почвы вокруг. Кроме того, они исследовали воду из реки Вятка на новом оборудовании химической лаборатории и проверяли чистоту воздуха по березовым листьям.

Множество конкурсов и мероприятий прошло в лагере в течение смены. Дети создавали проекты необычных клумб, делали кормушки, лечили деревья и прибирали траву. На территории лагеря за порядком следил «Экопатруль» - отряд самых активных и ответственных ребят. Дети постарше приняли участие в викторине, которую провели специалисты экологического отдела филиала «КЧХК». Отряды младшего возраста сыграли в игру-приключение «Необитаемый остров», ее организаторами стали гости лагеря – представители экологических организаций «Хранители воды» и «Хранители Вятки» Ольга Шаклеина и Григорий Поскребышев. Также они рассказали ребятам об опыте защиты природы в других странах и вместе порассуждали о будущем экологии в стране.

На закрытии второй смены лагеря «Юность» ребята делились впечатлениями от мероприятий. Они отметили, что все конкурсы были интересными и познавательными: многие факты о природе и экологии они узнали впервые. Самое важное, что они успели понять за время отдыха – это то, что стать защитником природы может каждый, только начинать нужно с себя. Самые активные участники смены получили призы – экорюкзаки - от компании «УРАЛХИМ».

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: