В департаменте здравоохранения прошли обыски

Система здравоохранения оказалась втянута в очередной коррупционный скандал. Полицейские раскрыли группу медиков, которые предлагали решить вопрос об имплантации кардиостимуляторов за денежное вознаграждение. Цена вопроса - 100 тыс рублей. Схема работала на протяжении четырех лет, только в мае горе-медики «наварили» 300 тыс. рублей.

Как выяснилось, в преступную группу входили два врача-коррупционера: Евгений Павлов, зав. кардиологическим отделением Кировской горбольницы №1 и Андрей Салтыков, хирург-кардиолог областной больницы. При этом последний еще 31 мая был пойман с поличным при получении взятки в 100 тыс. рублей от родственника пациента. Позднее и Павлов попался на «комиссионных» в 10 тыс. рублей.
На минувшей неделе в департаментах здравоохранения и финансов области прошли обыски. Изъяты интересующие следствие бумаги.

По словам Сергея Солодовникова, начальника кировских полицейских в последние годы в системе здравоохранения области создана ситуация, при которой электрокардиостимуляторы (ЭКС) в необходимом объеме не закупались. А остронуждающиеся пациенты вынуждены были ждать операции по 3 – 4 месяца.
- В прошлом году на мероприятия скорой помощи было заложено порядка 2 млн рублей, в т.ч. на закупку ЭКС, а в 2013 году департамент здравоохрания не делал таких заявок, - говорит Солодовников. - В результате этой оплошности и был создан искусственный дефицит, который повлек за собой преступные деяния медработников.

Депздрав же утверждает обратное: деньги на кардиохирургию регион выделяет в полном объеме. В 2012 году сумма составила 64 млн рублей, план на 2013 год - 193 млн рублей. Поэтому дефицита кардистимуляторов возникнуть не могло.
- В августе 2012 года Кировская областная клиническая больница по результатам проведения торгов приобрела 220 ЭКС. С марта 2013 проведено несколько торгов на приобретение ЭКС, в целом на 437 штук. В этом году в случаях срочного вмешательства было приобретено и имплантировано 56 ЭКС, - рассказали «Навигатору» в департаменте. - По экстренным и неотложным показаниям помощь оказывается незамедлительно. В плановом порядке - в соответствии с очередностью (срок ожидания может варьироваться от 1 недели до нескольких месяцев). Срок ожидания зависит от состояния пациента, необходимости в дополнительных обследованиях, наличия свободных мест в учреждении. Также пациентов направляют на лечение и в федеральные центры, расположенные за пределами региона.

В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает наказание от крупного штрафа до лишения свободы.

В материале используются фотографии hospital-mmk.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: