В департаменте промразвития прошли обыски по делу «Слободино»

На прошлой неделе в департаменте промышленного развития прошел обыск. Целью были документы по строительству промпарка «Слободино» в Юрьянском районе. Возбуждено уголовное дело по факту хищения бюджетных средств, выделенных для его строительства.

«Слободино» — второй промпарк в Кировской области, после вятскополянского, ситуация вокруг которого обрастает скандалами. Помимо департамента обыски по этому делу, прошли по 10 адресам. Правда, каким именно, следствие пока не раскрывает.  

- Возбуждено дело по факту растраты. Сейчас устанавливаются все обстоятельства дела, - прокомментировал Сергей Баранцев, начальник пресс-службы регионального УМВД.

«Корпорацию» не обыскивали

Всеми региональными промпарками, в том числе и «Слободино», управляет «Корпорация развития Кировской области». Там «Навигатору» рассказали, что обыски у них не проводились.

- Каких-либо претензий со стороны правоохранительных органов нам не предъявлялось, - сообщил Иван Гайдук, и.о. руководителя «Корпорации».  

На площадке будущего промпарка сейчас идет строительство инженерных сооружений.

Застройщиком является КОГКУ «УКС». Под «Слободино» выделена производственная площадка  в чистом поле общей площадью 26,1 га. Находится она в 12 км от областного центра. По планам, которые озвучивались ранее чиновниками, строительство планируется завершить во втором квартале 2015 года, но сроки затянулись.

В промпарк будет инвестировано более 200 млн рублей из разных уровней бюджета. Летом прошлого года регион уже получил субсидию от федералов в 110 млн рублей. 

Часть резидентов найдена

Ранее в «Корпорации» заявляли, что в «Слободино» уже найдены резиденты. Некоторые из них в сентябре 2014 года подписали соглашение о совместной деятельности. Компании «ПК Кедр-плюс», «Dry-food» (Москва) и «Центр стратегических инвестиций» (Москва) при поддержке правительства хотят построить в промпарке овощеперерабатывающий завод. На нем планируется производить сушеные овощи и фрукты, а также натуральные пищевые порошковые концентраты.

Всего в проект будет вложено 2,5 млрд рублей. Инициатива исходила от компании «ПК Кедр-плюс», которая является управляющей компанией промпарка «Слободино» и «Национального агропромышленного союза».

«Слободино» займется ОЗС

В середине февраля «Корпорация развития» доложит о состоянии стройки депутатам Заксобрания.

- Мы поставили вопрос об объединении «Корпорации», Фонда поддержки, «Центра кластерного развития» в одну структуру. Вот в рамках этого вопроса мы послушаем состояние «Слободино» и промпарка в Вятских Полянах, - рассказал депутат Заксобрания Валерий Туруло.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: