В День города Киров вернется в средневековье

12 июня Киров будет отмечать свое 640-летие. По традиции, праздник будет сопровождаться народными гуляниями и специальной программой. В этом году гостям праздника предлагается окунуться в эпоху вятского средневековья.

Осуществить это планируется в рамках проекта «Первопроходцы земли Вятской». Организуют его кировские клубы исторической реконструкции.

Так, историко-краеведческий клуб «Мир» сейчас готовит экскурсию по воссозданному ушкую XIV века. Именно на таких плоскодонных речных судах передвигались основатель города — новгородские ушкуйники. 

- Экспозиция XIV-XV века будет включать в себя костюмы, военное снаряжение и предметы быта эпохи средневековья, которые разместят в аутентичном действующем образце плавательного средства «Ушкуй», - рассказывает Светлана Семенова, главный специалист-эксперт управления по делам молодежи. - В ходе интерактивной экскурсии у кировчан будет возможность примерить одежду, атрибутику и вооружение, а также оценить достоинства посуды, прялок и изделий из бересты и дерева своих предков. Корабль будет установлен не на воде, а стационарно. Сейчас решается, где его разместить. В качестве одной из площадок рассматривается Преображенский женский монастырь.

Экскурсия по кораблю будет открыта 12 июня, после проведения праздника. В праздничные дни на разных площадках города также пройдет трехдневный межрегиональный Фестиваль исторической реконструкции. Его участники будут штурмовать средневековые укрепления с использованием лестниц и тарана, представлять на конкурс доспехи и исторические костюмы. В рамках фестиваля состоятся турниры по стрельбе из лука и метанию копья, показательные конные выступления.

- Будет воссоздана также битва между ушкуйниками и устюжанами, которая проходила в Раздерихинском овраге, - продолжает Светлана Николаевна. - Участвовать в ней будут примерно 20-30 человек в доспехах и воссозданном облачении. Свою программу подготовит и Кировская школа исторического танца. В прошлом году в Порошино ребята организовали мастер-классы для всех желающих по средневековым танцам.

Отметим, что проект «Первопроходцы земли Вятской» стал победителем конкурсного отбора муниципальных образований Кировской области. На его реализацию из бюджета было выделено 500 тысяч рублей.

На подготовку исторических мероприятий из бюджета было выделено 500 тысяч рублей

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: