В Чепецке построят саркофаг для радиоактивных отходов за 2 миллиарда

Проект консервации радиоактивных отходов в Кирово-Чепецке сейчас повторно проходит госэкспертизу. Если на этот раз все процедуры будут соблюдены, а сам проект получит одобрение со стороны комиссии, на строительство саркофага выделят федеральные деньги.

Радиоактивная история

В советские времена Кирово-Чепецк участвовал в создании ядерного щита СССР. На нынешнем «Заводе полимеров КЧХК» впервые в стране запустили производство плавиковой кислоты, и почти 40 лет производили гексафторид и тетрафторид урана. Это химические соединения, которые используются при обогащении урана — важнейшем этапе производства ядерной взрывчатки и топлива для атомных электростанций. В начале 90-х  программа была свернута, а связанные с радиацией производственные мощности остановлены и законсервированы. С тех пор в земельных хранилищах накоплено около 438 тысяч тонн средне- и низкорадиоактивных отходов.

Хранилища, - а их насчитывается около полутора десятков, - расположены на территории бывшего химкомбината. После межевания земель их передали федеральному предприятию «РосРАО». 

Опасность – в воде

- В настоящее время рассматривается проект вывода из эксплуатации хранилищ с радиоактивными отходами. К 21 апреля должна завершиться экспертиза, - рассказывает Михаил Манин, начальник управления конвенциальных проблем Правительства области. – На реализацию проекта из федерального бюджета будет выделено в общей сложности более 2,2 млрд рублей. Сумма серьезная, а для нас это очень важный объект.

Деньги на косервацию хранилищ предусмотрены по двум государственным программам. Первая из них «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности» рассчитана на 2008-2015 гг.. и по ней уже выделено чуть более полумиллиарда рублей. Вторая программа еще только разрабатывается на период с 2016 по 2025 годы. По ней будет выделено еще более 1,5 млрд рублей.

- Проектом предусмотрен весь комплекс необходимых мероприятий вывода из эксплуатации существующих хранилищ  и шламохранилищ без извлечения радиоактивных отходов с созданием дополнительных инженерных барьеров безопасности, - поясняет суть проекта Александр Денисенко, консультант управления конвенциальных проблем. - Загрязненные здания и сооружения будут демонтироваться, а отходы, которые при этом образуются, будут помещаться в хранилище, на территории Кирово-Чепецкого отделения  «РосРАО».

Потенциальную опасность для здоровья людей представляют талые воды и дожди. Вода может проникнуть в хранилище, а вместе с ней радиоактивные отходы могут попасть во внешнюю среду.

- Для хранилищ предусмотрены мероприятия, которые позволят перевести их в категорию пунктов постоянного захоронения радиоактивных отходов. В частности, будет создано защитное покрытие, что позволит предотвратить воздействие внешних природных факторов и проникновение атмосферных осадков в радиоактивные отходы, - говорит Александр Денисенко.

Консервация хранилищ завершится лишь после их оборудования необходимыми барьерами. Они должны обеспечить радиационную безопасность для населения и окружающей среды, но не навсегда, а лишь на период, определенный проектом.

Ошибка ценой в два года

В программы, по которым идет финансирование, входит много объектов с радиоактивными отходами по всей России. Однако, получить деньги не так просто. Сначала нужно пройти ряд процедур, в том числе госэкспертизу, по результатам которой будут утверждены или, наоборот, забракованы будущие меры консервации.

Как только будет получено положительное  заключение, а «РосРАО» получит лицензию, сразу начнется финансирование. Между тем получить деньги область могла еще в 2011 году, но предприятие «РосРАО» неправильно провело  общественные слушания проекта, которые предусмотрены законом. В итоге время упустили.

Дело в том, что по закону предприятие обязано за месяц разместить информацию с местом и временем проведения слушаний в СМИ разного уровня: от мелких районных газет до федеральных СМИ. Но в 2011 году «РосРАО» сообщило о слушаниях только на своем сайте. При этом все остальные процедуры были соблюдены. Из-за такой мелочи проводить слушания придется повторно. Состоятся они 14 мая в Кирово-Чепецке. А до этого с проектом по созданию саркофага для отходов смогут ознакомиться все желающие.С 12 мая они будут находиться в открытом доступе в администрации города.

Срок эксплуатации хранилищ радиоактивных отходов средней активности ограничен 20 годами, а низкоактивных — 50 годами. Соответственно, срок эксплуатации всех хранилищ в Кирово-Чепецке истек еще в 2012 году.

Однако, в соответствии с экспертным заключением Федерального медицинского биофизического центра имени А.И.Бурназяна в настоящее время угроза экологической безопасности для Кировской области отсутствует.


15 – хранилищ с радиоактивными отходами находится на территории кирово-чепецкого филиала «РосРАО»295,3 м3  - площадь, которую занимают радиоактивные отходы

Вес радиоактивных отходов
всего - 438 тыс. тонн
Из них: низкоактивные — 407,7 тыс. тонн
            среднеактивные -  31,2 тыс. тонн

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: