В Чепецке начнут производить искусственные кровеносные сосуды

Глава города Кирово-Чепецка Елена Савина осмотрела строящийся корпус предприятия по производству искусственных кровеносных сосудов

Новости Кирова и Кировской области 7 сентября. Чепецкое предприятие  «Специальное конструкторское бюро медицинской тематики», которое специализируется на производстве высокотехнологичных медицинских изделий: искусственного клапана сердца, различных материалов для проведения операций в области сердечно-сосудистой хирургии, в 2020 году планирует начать выпускать эндопротезы - трубки из синтетической ткани для замены кровеносных сосудов. 

Первую очередь производства запустят к весне 2018-го, вторую – к весне 2020. В настоящее время 95% эндопротезов завозят из-за рубежа. В России есть еще один завод, выпускающий подобную продукцию. 

Общий размер инвестиций, вложенных в открытие нового производства, составит порядка 240 млн рублей, подавляющая часть которых — собственные средства предприятия и частных инвесторов. С 2013 года реализуется первый этап инвестиционного проекта - «Создание базового производства наукоемких медицинских изделий». 

- Мы приобрели здание, выполнили необходимые строительные работы. Со следующей недели начинаем внутреннюю отделку помещений. В наших планах до конца года запустить газовую котельную, - говорит Андрей Анисимов, директор ООО «СКБМТ».

По его словам, отдельные корпуса будут возведены для каждой производственной цепочки. А сборка, испытание и упаковка будут выполняться в строящемся сейчас помещении, где установят новое высокотехнологичное оборудование.

Всего в результате реализации инвестпроекта будет модернизировано 75 рабочих мест и создано 15 новых.

Напомним, что чепецкое предприятие было создано в 60-х годах и до 2012 года принадлежало «Уралхиму». Затем его купила московская структура ООО «АвесМед», занимающаяся разработкой и производством имплантатов для кардиохирургии. 

Читайте также:

6 кировских предприятий примут участие в импортозамещении

«Уралхим» продал производство сердечных клапанов

«МЦ 5 Групп» занялась импортозамещением на рынке мебели

Фото: k4city.gov-vyatka.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: