В Чепецке началась подготовка к строительству саркофага

Работы по реабилитации объекта выполнит московская компания ФГУП «РосРао»

440 тысяч тонн радиоактивных отходов от деятельности Кирово-Чепецкого химкомбината им. Константинова переданы в собственность московскому предприятию «РосРао». 24 октября текущего года компания уже приступила к выполнению первого этапа работ по реабилитации объекта. Он представляет собой проведение мероприятий, не связанных с радиационным источниками.

Сейчас на объекте происходит демонтаж аварийных зданий, подготовка хранилищ и шламохранилищ к консервации с созданием защитных барьеров. Стоимость первого этапа работ - 427 млн руб. Финансируется строительство из федерального бюджета.

Первый этап работ планируется закончить уже к 2015 году, после чего наступит второй - создание федеральной целевой программы, в которую будет включён объект.

- Я могу уверить, что финансирование объекта не будет прекращено. Все понимают, что объект очень сложный и важный, - отметила Ирина Константинова, руководитель проектной группы реабилитации радиацонно опасных объектов «РосРао».

По словам Ирины Константиновой, отходы не будут извлечены или перевезены из-за их высокой опасности. Вместо этого вокруг них будет построен восьмислойный защитный экран. Будет также перекрыт доступ грунтовых вод к объекту. Более того, сейчас предусмотрены жёсткие ограничения доступа на опасную территорию: над саркофагом не будут летать даже самолёты.

Стоимость второго этапа работ составит почти 1,7 млрд рублей, а весь саркофаг, что называется «под колюч», планируется достроить к 2025 году. Таким образом, в общей сложности на строительство саркофага в Чепецке потребуется 11 лет. Хранилище к тому времени будет законсервировано и укрыто. Кроме того, будут выявлены и закрыты загрязненные участки рядом с объектом. Они будут включены в федеральную экологическую программу.

Для сведения: в советские времена Кирово-Чепецк участвовал в создании ядерного щита СССР. В новое время на заводе впервые в стране запустили производство плавиковой кислоты, и почти 40 лет производили гексафторид и тетрафторид урана. Это химические соединения, которые используются при обогащении урана. Позднее программа была свернута, а связанные с радиацией производственные мощности остановлены и законсервированы. С тех пор в земельных хранилищах накоплено около 438 тысяч тонн средне- и низкорадиоактивных отходов.

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: