В бюджете нет средств на газификацию

Вице-губернатор Илья Шульгин рассказал о выполнении программы газификации региона

Новости Кирова и Кировской области 25 октября. В ходе доклада о выполнении государственных программ перед депутатами Заксобрания Кировской области курирующий направление газификации вице-губернатор Илья Шульгин сообщил, что на начало текущего года процент газификации региона составил лишь 40,6%. При этом у области не было средств для подведения природного газа для промышленных потребителей и домохозяйств.

– В первом полугодии 2017 года финансирование программы газификации  отсутствовало, в связи с чем проектирование и строительство объектов газификации не осуществлялось. Сейчас на программу выделено 25 млн рублей, организованы торги на заключение госконтрактов,— рассказал Шульгин.

В бюджете будущего года эта сумма увеличена, но денег будет явно недостаточно для того, чтобы вятский бизнес получил дешевое топливо. Область катастрофически не выдерживает график прокладки разводящих газопроводов.

– Необходимость реализации социальных обязательств и обязательств по сокращению государственного долга безусловно отразится на экономическом и инфраструктурном развитии региона,— заявил председатель региональной Контрольно-счетной палаты Юрий Лаптев и пояснил.— Так в проекте бюджета на 2018 год предусмотрены средства на газификацию Кировской области в сумме 50 млн рублей, при этом годовая потребность ориентировочно составляет около 800 млн рублей. В таких условиях нам не удастся выполнить обязательства перед «Газпромом» и достичь целевых показателей по газификации области.

По расчетам Ильи Шульгина эта сумма несколько меньше — 308–309 млн рублей.
Между тем, в принятые 23 октября изменения в правительственную программу газификации вообще не предусматривают финансирования этой сферы в 2018 и 2019 годах. Соответственно, власти не планируют строительство ни одного метра газораспределительных сетей за счет регионального бюджета.

Напомним, в 2013 году на цели газификации было направлено 463,6 млн рублей, в 2014 — 172,1, в 2015 — 384,9, в 2016 финансирование сократилось до 21,1 млн рублей. Эти инвестиции позволили поднять уровень газификации жилого фонда Кировской области с 38,1 до 40,6%. При этом руководитель «Газпрома» Алексей Миллер в августе заявил, что целью является среднероссийский уровень — газификация 67,3% домохозяйств. Возможно «Газпром» будет финансировать эти работы за свой счет.

Читайте также:

В Кировской области построят завод по сжижению газа

Темпы газификации области увеличатся почти вдвое

«Газпром» хочет построить в Кировской области завод по сжижению газа

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: