В бюджете нет средств на газификацию

Власти не планируют строительство ни одного метра газораспределительных сетей в 2018 и 2019 годы за счет регионального бюджета.

На прошлой неделе вице-губернатор Илья Шульгин рассказал о выполнении программы газификации региона. Из этого доклада стало понятно, что вятский бизнес еще долго не увидит дешевое топливо.

– В первом полугодии 2017 года финансирование программы газификации  отсутствовало, в связи с чем проектирование и строительство объектов газификации не осуществлялось. Сейчас на программу выделено 25 млн рублей, организованы торги на заключение госконтрактов,— рассказал Шульгин.

В бюджете будущего года эта сумма увеличена, но денег будет явно недостаточно  - область катастрофически не выдерживает график прокладки разводящих газопроводов.
В проекте бюджета на 2018 год предусмотрены средства на газификацию Кировской области в сумме 50 млн рублей, при этом годовая потребность ориентировочно составляет около 800 млн рублей. В таких условиях нам не удастся выполнить обязательства перед «Газпромом» и достичь целевых показателей по газификации области, - заявил председатель региональной Контрольно-счетной палаты Юрий Лаптев и пояснил.

По расчетам Ильи Шульгина эта сумма несколько меньше — 308–309 млн рублей.
Между тем, инвестиции в прошлые годы позволили поднять уровень газификации жилого фонда Кировской области с 38,1 до 40,6%. При этом руководитель «Газпрома» Алексей Миллер в августе заявил, что целью является среднероссийский уровень — газификация 67,3% домохозяйств. Возможно «Газпром» будет финансировать эти работы за свой счет.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: