В Бобино предприниматель запретил жителям пользоваться родником

Прокуратура выявила несколько фактов незаконного использования водных объектов

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 9 апреля - В Бобино предприниматель запретил местным жителям пользоваться родником

Нарушение закона в части водоохраны - одно из самых распространенных в сфере экологии. Как пример, в прошлом году прокуратура при проверке обнаружила ряд предприятий, которые  использовали водные ресурсы без полученного на то разрешения.

- Нами были выявлены нарушения в водоохранном законодательстве на предприятиях ООО «Эликон», МУП ЖКХ «Земляной», ООО ЖКХ Советского района, ООО «Нововятский механический завод», ООО «Молот-оружие», МУП Лузский водоканал», - рассказал кировский межрайонный природоохранный прокурор Роман Фесенко. - Большинство предприятий ошибки исправили, и уже получили в установленном порядке разрешительную документацию на использование водных объектов.

Кроме того, приостановлена деятельность таких предприятий, как ООО «Кантар», ООО «Карьер-Вересники» по добыче полезных ископаемых на границах водных объектов. Они работали без разрешения уполномоченных органов.

Что касается нарушений в регионе в сфере водоохранных зон, то ошибки допускают не только предприниматели, но и местные власти.

- При предоставлении участков в аренду частным лицам или компаниям, местные власти забывают, что на этих участках находятся водные объекты, - рассказал Роман Константинович. - По иску природоохранной прокуратуры признан незаконным и расторгнут договор купли-продажи земельного участка вместе с находящимся на его территории водным объектом - родником. Этот участок располагался на территории села Бобино Слободского района и использовался собственником для размещения на нем базы отдыха. Сложность ситуации была в том, что жители двух сел использовали воду из этого родника как питьевую. А после получения земельного участка новый собственник оградил доступ к этому роднику.

Напомним, что родники являются объектами федерального назначения. В настоящее время договор с бывшим собственником и местным муниципалитетом расторгнут и ограничения доступа сняты.

Использовано фото: polevskoy09.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: