В Белой Холунице собрались добывать сапропель и возделывать амарант

На днях в Белой Холунице прошла «Ярмарка идей». Чиновники решили вовлечь население в процесс проектирования  будущего моногорода, который сейчас переживет далеко не лучшие времена. Оказалось, что местные предприниматели мыслят совсем иначе, нежели власти.

– Мы просто разместили объявления во всех доступных источниках и получили серьезную активность со стороны населения города Белая Холуница, — рассказала руководитель Агентства моногородов Екатерина Лыскова. - Порядка 40 человек высказали свои предложения и идеи по поводу развития города. На наш взгляд, идеи очень конструктивные.
– Люди приходят и рассказывают, каким бы они хотели видеть свой город, который сейчас находится не в лучшем состоянии. Все предложения войдут в копилку идей, которые будут использованы при составлении инвестиционной карты области,— рассказали в министерстве развития предпринимательства и торговли, которое сейчас курирует вопрос развития моногородов.
Среди идей на «Ярмарке» прозвучало предложение наладить поставки сапропеля. Так называются донные отложения Белохолуницкого пруда, которые могут использоваться не только для производства органических удобрений, но также в медицине и косметологии.
Еще одна интересная идея относится к сельскому хозяйству.  Кто-то из орожан предложил выращивать в окрестностях Белой Холуницы гвоздичноцветную культуру - амарант. Семена амаранта могут использоваться для производства модных сейчас безглютеновых продуктов и растительного масла. Листья амаранта также идут в пищу и являются ценным кормом для домашних животных.
Кроме этого граждане высказывали идеи по развитию промпарка и коренной модернизации сферы услуг.
– Воодушевление местных жителей должно дать очень серьезные результаты,— считает Екатерина Лыскова.— Наша задача состояла в вовлечении жителей в процесс развития моногорода. Чтобы каждый мог понять свою роль, степень своего участия в этом процессе. Подобные акции мы будем проводить во всех моногородах Кировской области.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: