В Белой Холунице собрались добывать сапропель и возделывать амарант

Добыча донных отложений в местном водохранилище, так называемого сапропеля, позволит развить сельское хозяйство, медицину и рекреационные услуги

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 15 июля. В Белой Холунице прошла «Ярмарка идей — город будущего». Главная задача мероприятия — разработать и реализовать проект развития Белой Холуницы, который предстоит защитить в «Сколково» этой осенью.

Основное направление развития Белой Холуницы предлагалось связать с использованием природных ресурсов района. Например, добыча донных отложений в местном водохранилище, так называемого сапропеля, позволит развить сельское хозяйство, медицину и рекреационные услуги. Были предложения по рыбоводству, животноводству и органическому земледелию. Белая Холуница подходит для возделывания новых культур, например, амаранта. Амарант — это «универсальное» растение. Его используют и как овощную культуру (листья сушат, жарят или варят на пару и добавляют, например, в салаты, либо подают в качестве гарнира), и как культуру кормовую, и как декоративное растение. Из амаранта делают масло.

На Ярмарке идей также поступали предложения создать в Белой Холунице условия жизни для высококвалифицированных работников.

Читайте также:

Белая Холуница получит 270 млн на развитие экономики

Кирс, Луза и Белая Холуница претендуют на федеральную поддержку

Котельнич и Белая Холуница выиграли гранты Минкультуры России

фото ukrorganicres.com

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: