В Яранске откроют колонию для пожизненно заключенных

Такие планы озвучил руководитель Управления ФСИН по Кировской области, полковник внутренней службы Владимир Никитеев. Под колонию переоборудуют СИЗО-3 в Яранске. На данный момент там уже проведен ремонт, усилены и проверены все меры безопасности.

Создание колонии для пожизненно заключенных - это первый опыт в истории исправительных учреждений Кировской области.

- Колония может начать работу уже летом, - рассказал Владимир Никитеев. - Рассчитана она на 200 человек. Будущий персонал уже прошел обучение.

Ничем особенным от других колоний она отличаться не будет, за  исключением  покамерного содержания осужденных и усиленного режима охраны.

Причем, это не единственное изменение, которое произойдет в системе  ФСИН нашего региона. Несколько исправительных учреждений Кировской области ждет реорганизация. Две колонии собираются переезжать.

- Колония №5 (г. Кирово-Чепецк) и колония № 17 (г. Омутнинск) идентичны — это колонии общего режима, - объяснил Владимир Иннокентьевич. - И все осужденные из 5-ой колонии переедут в 17-ю. Это примерно 900 человек. Площади позволяют это сделать. А осужденные из колонии № 25 (Верхнекамский район, п. Лесной, где отбывают наказание бывшие работники судов и правоохранительных органов) будут переведены в колонию № 5 в Кирово-Чепецке.  Освободившиеся площади колонии в п. Лесной смогут принять еще около тысячи осужденных. Планируется, что там откроется еще одна колония строгого режима. Все эти мероприятия уже согласованы с руководством ФСИН России. Делается это для того, чтобы  оптимизировать расходы на содержание осужденных и сохранить рабочие места для сотрудников исправительной системы, численность которых планировалось сократить на 10%.

В целях оптимизации расходов, в этом году все сотрудники УФСИН по Кировской области не будут получать премиальные выплаты. Руководство уже предупредило об этом всех служащих. В связи с этим из системы уволились шестеро сотрудников. Остальные с пониманием отнеслись к тяжелой экономической ситуации.

Кстати, в этом году для производственного сектора исправительных учреждений приняты экономические послабления. По мнению  Владимира Никитеева, это даст толчок для развития колоний.

Врез:  В 1987 году колонии были пятой экономикой в СССР, а сейчас  обеспечивают себя лишь на 3%.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: