В 800 км от Кирова заявлено об эпидемии ВИЧ-инфекции

На минувшей неделе российские СМИ взбудоражила новость из Екатеринбурга. Количество носителей ВИЧ-инфекции в городе, который отделяет от Кирова всего 800 км, составило 1,8% населения. По мнению чиновников от здравоохранения, ситуация подходит под определение эпидемии.

В Екатеринбурге зарегистрировано 26693 случая ВИЧ-инфекции, то есть носителем вируса является каждый 50-й житель. В управлении здравоохранения города-миллионника полагают, что реальная заболеваемость еще выше, поскольку многие зараженные просто не проходили обследование. 
По данным федерального СПИД-центра, заболеваемость выше 1% зарегистрирована в 9 городах страны. В среднем по России она составляет 0,6%.
Кировская область относится к благополучным в этом отношении регионам. По данным на 31 октября, у нас выявлено 1850 носителей ВИЧ (0,13% населения региона). В областном СПИД-центре отмечают, что в настоящее время распространение вируса в области происходит за счет местных носителей. При этом около 60% заражаются половым путем, остальные в результате употребления инъекционных наркотиков. Но явно прослеживается тенденция роста зараженных наркоманов.
– По итогам I полугодия 2016 г. мы фиксировали рост количества носителей ВИЧ почти на 26% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Это в любом случае очень много, — пояснила руководитель отделения профилактики кировского СПИД-центра Екатерина Сметанина.
Медики утверждают, что современные методы терапии позволяют продлить жизнь ВИЧ-инфицированных до средней продолжительности жизни по стране. В Кировской области бесплатные лекарства получают 56-57% носителей вируса.
Несмотря на постоянный рост количества заболевших федеральные эксперты предсказывают, что распространение эпидемии в ближайшие два года существенно замедлится за счет информирования о способах предохранения и расширения тестирования на ВИЧ.
– Мы, к сожалению, пока не отмечаем значительного роста тестирования  по инициативе самих граждан, — признала Екатерина Сметанина. — Но медицинские работники стали активнее направлять на обследование. Поэтому общее число протестированных у нас растет.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: