В 2020 году увеличились темпы замены лифтового оборудования

Всего с начала года заменено 163 лифта

В Кировской области продолжается реализация областной программы капитального ремонта лифтового оборудования в многоквартирных домах. Всего в 2020 году планируется заменить 355 лифтов, их них на 163 работы уже завершены, на остальных работы находятся на стадии завершения и будут пущены в эксплуатацию до конца года.

В этом году темпы замены лифтового оборудования в многоквартирных домах значительно возросли. Для сравнения, за весь прошедший год было заменено 188 лифтов. Возникновение трудностей по превышению сроков замены лифтового оборудования такого масштаба, как в прошлом году удалось избежать, благодаря изменениям по заключению договоров с подрядными организациями.

Сейчас остановка лифта не производится до тех пор, пока комиссия Фонда капитального ремонта, министерства энергетики и ЖКХ и органов местного самоуправления не проведет освидетельствование наличия у подрядчика необходимого лифтового оборудования для проведения работ и квалифицированного персонала.

— Той ситуации в 2018 и 2019 годах практически удалось избежать. Конечно, есть единичные случаи, когда подрядная организация нарушает сроки. Например, в Кирово-Чепецке в домах по ул. Пушкина и ул. Победы. К сожалению, там работы затянулись, и только сейчас идет приемка Ростехнадзора, после чего лифты будут введены в эксплуатацию. Также мы провели работу с подрядными организациями и поставили цель, чтобы к Новому году не было ни одного остановленного лифта и жители области могли проводить каникулы с комфортом, — рассказал заместитель министра энергетики и ЖКХ Владимир Климентовский.

Всего в долгосрочную программу капитального ремонта на 30 лет в Кировской области внесено 3053 лифтов. Из них 1109 лифтов, которые вышли за установленные сроки эксплуатации 25 лет. Их замена планируется до 2024 года.

правительство
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: