В 2020 году благоустройство в рамках нацпроекта проведут в 32-х муниципалитетах Кировской области

Подготовка к работам уже началась

В Кировской области началась подготовка к реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2020 году. Для участников работ следующего года специалисты министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Кировской области провели обучающий семинар.

В 2020 году в проекте «Формирование комфортной городской среды» планируется участие 32 муниципальных образований Кировской области, из них 10 будут участвовать в проекте впервые. На обучающем семинаре им рассказали об этапах реализации проекта, о требованиях к выполнению мероприятий по благоустройству дворовых территорий и общественных пространств, о том, как заинтересовать граждан в создании городской среды и как правильно вести муниципальные программы.

— В каждом муниципальном образовании должны быть определены ответственные лица, которые будут следить за ходом выполнения программы. Вы уже сейчас должны начать работу по определению объектов, которые будут благоустроены в 2020 году, — сказал замминистра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Кировской области Николай Мальков. – Прошу всех обратить особое внимание на составление смет, перепроверяйте их тщательно. Также необходимо синхронизировать мероприятия проекта «Формирование комфортной городской среды» с другими национальными проектами, такими как «Экология», «Образование», «Демография», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Культура», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальных инициатив», а также с реализуемыми в муниципальном образовании иными государственными программами. Синхронизация проектов создаст современную комфортную среду для проживания населения Кировской области.

Будущие участники проекта интересовались о сроках исполнения мероприятий, на что необходимо обратить внимание и какую отчетность нужно вести.

Всего на реализацию мероприятий в будущем году Кировской области из федерального бюджета планируется направить 381,6 млн рублей. По предварительным данным муниципальных образований, на выделенные средства (с учетом софинансирования областного и местного бюджетов) планируется благоустроить не менее 105 общественных территорий и 80 дворовых территорий.

Кроме того, в настоящее время идет подготовка к проведению рейтингового голосования в муниципалитетах с численностью населения свыше 25 тысяч человек (Киров, Кирово-Чепецк, Котельнич, Слободской, Омутнинск, Вятские Поляны), в рамках которого местные жители выбирают те проекты, которые, по их мнению, подлежат благоустройству в первоочередном порядке.

Работы по благоустройству реализуются на территории Кировской области с 2017 года. С 2019 года они выполняются в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», входящего в национальный проект «Жилье и городская среда», одного из двенадцати направлений стратегического развития, установленных указом президента России Владимира Путина.

Почти за три года в Кировской области новый облик обрели 210 общественных пространств (парки, скверы, набережные) и 537 дворовых территорий, в настоящее время работы ведутся еще на 40 объектах.

— Наша цель – создать современную среду для жизни и комфортного проживания наших граждан, — отметил губернатор области Игорь Васильев.
 

правительство
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: