В 2019 году все поликлиники Кирова станут «бережливыми»

Суть проекта в том, чтобы освободить врачей от лишней работы и дать им сконцентрироваться на пациентах.

Новости Кирова и Кировской области 27ноября. До конца 2019 года все поликлиники Кирова станут «бережлиыми». Так назывыаемый единый принцип организации работы поликлиник, по заявлению правительства, полностью оправдал себя. К концу 2017 года 62 поликлиники региона стали «бережливыми», а к концу 2019 года таковыми станут все поликлиники области.

- Сделать это нам позволяет переход на  цифровые методы работы, в том числе и в медицине. У нас уже 100% всех документов в электронном виде, 14 тысяч рабочих мест докторов автоматизированы, и 100% ведут прием исключительно с использованием персональных компьютеров. Это позволяет нам контролировать выписку лекарств, закупку, назначения и, самое главное, дает экономию порядка 20 процентов средств в системе ОМС, что позволяет, в том числе, создавать хорошие, красивые рабочие места для докторов, которых пока, к сожалению, особенно узких специалистов, не хватает. Но надеюсь, что они будут приходить к нам на работу, – доложил Васильев на встрече с президентом Владимиром Путиным.

Напомним, что по инициативе правительства Кировская область вошла в число пилотных регионов, где реализуется проект «Бережливая поликлиника». За реализацию этой программы заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов получил награду. 

- В настоящее время мы ведем активную работу в рамках приоритетного федерального проекта «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь»: закупаем современное оборудование, проводим ремонты, открываем новые поликлиники. Эта деятельность будет продолжена в рамках национального проекта «Здравоохранение», – подчеркнул тогда Дмитрий Курдюмов.

Ранее ход реализации проекта в Кирове в июне этого года лично проверила замминистра здравоохранения Татьяна Яковлева. Она посетила взрослую и детскую поликлиники Кирова, пообщалась с руководителями учреждений, врачами и медперсоналом, а также провела совещание с врио губернатора региона Игорем Васильевым. По итогам визита замминистра рассказала журналистам, что осталась довольна визитом в регион.

- Я получила моральное удовлетворение от визита. Я поговорила с руководством области, с руководителями лечебных учреждений, врачами, медсестрами и пациентами. Пациенты говорят, что очень рады изменениям во внешнем виде поликлиник, но хотелось бы чтобы изменилась и суть, чтобы проще было попасть к узким специалистам. При этом люди признают, что первый шаг уже сделан, – сказала Татьяна Яковлева.

фото: kirovreg.ru

правительство Бережливые поликлиники
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: