В 2015-м область намерена перейти к оперативному управлению бюджетом

Это позволит вовремя реагировать на изменение экономических условий

Бизнес новости в Кирове и Кировской области 17 декабря. На экономическом комитете Заксобрания депутаты обсуждали последние поправки в бюджет 2014 года. По словам Натальи Круковской, и.о. главы департамента финансов, доходная часть бюджета уменьшается на 529,3 млн рублей.

– Снижается объем налоговых доходов: по налогу на прибыль организаций, по акцизам на нефтепродукты и одновременно увеличивается объем неналоговых доходов и безвозмездных поступлений, - рассказала Круковская.

Сокращается и расходная часть бюджета на 160,4 млн рублей. Дефицит бюджета в итоге составит 4,7 млрд.рублей и с учетом этих поправок увеличивается на 368,9 млн рублей.

Кроме того, вырастет и госдолг Кировской области.

– Верхний предел госдолга области увеличивается на 100 млн рублей. И его объем составит 21,6  млрд рублей, - комментирует Круковская.

К слову, на 1 июля 2014г. госдолг составлял 19,1 млрд рублей. Как ранее заявляли в департаменте финансов, по прогнозу в 2016-м году объем госдолга может вырасти до 23,2 млрд рублей.

С учетом общей ситуации в экономике и бюджета 2014 года в области может быть создан оперативный штаб по управлению бюджетом 2015-го года, с целью оперативного управления бюджетным процессом.

– На совете принято решение о том, что два комитета должны принять меры и выяснить, почему не выполнен бюджет за 2014 год по доходной части и разобраться с конкретной ответственностью людей, которые не обеспечили его выполнение, - говорит депутат Валерий Туруло. - Второй момент. Состав совета рекомендовал рассмотреть возможность создания оперативного штаба в области по конкретизации бюджета на 2015 год с учетом ситуации 2014 года. Вплоть до того, что мы будем переходить к оперативному управлению бюджетным процессом.

Последние поправки в бюджет 2014-го депутаты обсудят 18 декабря на пленарном заседании.

Читайте также:

Как растет госдолг Кировской области?

Заксобрание приняло самый напряженный бюджет пятилетки

Никита Белых: бюджет 2015 года будет крайне сложным

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: