В 2015 году затраты на строительство дорог вырастут в 1,5 раза

Под конец прошлого года правительство области опубликовало свои планы по бюджетным вливаниям в дорожное стрительство региона до 2020 года. Например, в 2015-м достроят дорогу Киров-Котласс-Архангельск, что обеспечит транспортное сообщение между Кировской и Архангельской областями, и наконец-то соединит Подосиновский район с областным центром.

Всего же в планах правительства на ближайшие 6 лет значится 8 объектов. Среди них несколько локальных: мосты через реку Луза и Немда, наружное освещение и светофоры на участках областных трасс, а также два крупных объекта: автодорога Вятские Поляны-Сосновка и Киров – Котлас – Архангельск. Причем все объекты, кроме последнего будут сданы к 2020 году.

Всего на это из бюджета потребуется более двух миллиардов рублей. Большая часть из этих средств придется на участок Опарино-Альмеж трассы Киров-Котласс-Архангельск — 935,2 млн рублей. Такова сметная стоимость.

Этот последний 26-километровый участок автодороги — отрезок большого проекта, частями которого стали уже сданные в эксплуатацию участки дороги Вазюг – Опарино и Альмеж - Скрябино.

Последний презентовали губернатору в августе 2013-го с перерезанием красной ленты, песнями и плясками местного ансамбля. Участок соединил северо-западный район области с Кировом, с которым до этого времени не было круглогодичного автомобильного сообщения. Обошлось это областному правительству в 474 млн рублей.

Однако после проверок прокуратуры и Контрольно-счетной палаты выяснилось, что качество построенной дороги оставляет желать лучшего. Пробы, взятые с новенькой трассы, показали, что при строительстве использовались некачественные материалы. Ущерб, нанесенный бюджету, проверяющие оценили в 16,5 млн рублей.

К слову, всего на строительство новых областных дорог в этом году планируется потратить 756,8 млн рублей. Это на 52% больше, чем в прошлом году (495,2 млн). Такими суммами располагает бюджет регионального дорожного фонда. Напомним, что в своем ежегодном послании Федеральному собранию президент поручил регионам вплотную заняться приведением в порядок дорог и увеличить объемы строительства вдвое. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: