В 2013 году все поликлиники могут заработать по субботам

Учреждениям амбулаторного звена рекомендовано перейти на 6-дневную рабочую неделю

Никита Белых дал поручение департаменту здравоохранения — в течение 2013 года всем учреждениям амбулаторного звена рекомендовано перейти на 6-дневную рабочую неделю. Так может решиться одна из острых проблем доступности медицинской помощи. К примеру такой эксперимент уже провели в Слободской ЦРБ, где с июля прошлого года поликлиника стала работать по субботам. В результате доступность всех врачей, выраженная в количестве посещений, увеличилась на 17%.

Что касается кадров, то главной проблемой медицины региона, по словам главы департамента здравоохранения Елены Утемовой, является даже не дефицит кадров, а дисбаланс — большинство предпочитает работать в стационарах, а не в поликлиниках. Возможно, все дело в зарплатах. За 2 года уровень зарплаты врачей в стационарах вырос более чем на 80%, в амбулаторно-поликлиническом звене – на 49%.

Кстати, в работе по субботам врачи не особо заинтересованы материально. Сейчас основную часть заработной платы медиков составляют стимулирующие выплаты и надбавки, а оклад остаётся низким (часто меньше МРОТ). Ассоциация медицинских работников внесла предложение планово повышать базовую часть заработной платы медиков, чтобы было достигнуто оптимальное соотношение гарантированной части зарплаты и стимулирующих надбавок. Губернатор поручил департаментам здравоохранения и финансов детально проработать этот вопрос.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: