Увольнение на испытательном сроке

Испытательный срок создан не только для новых сотрудников, он предназначен и для работодателей. Довольно часто новое место работы не подходит сотруднику или же работодатель не видит перспективы в этом работнике. Именно поэтому увольнение на испытательном сроке является нормальной вещью.

По поводу увольнения на испытательном сроке обычно волнуются сотрудники. Дескать, сначала работа была хорошей, затем присмотрелся и понял, что место не подходит, платят меньше, чем договаривались, да и сама работа не приносит удовольствие. Даже если вам повезло и вы попали в хороший коллектив, все равно ничего не изменит вашего отношения к этому месту работы, поэтому приходится увольняться, так и не дождавшись окончания испытательного срока.

Слухи об увольнении

Не надо бояться уволиться на испытательном сроке, ведь каждый работник имеет на такой шаг право. Даже если вы не постоянный сотрудник предприятия, это еще не значит, что у вас нет прав. Вы имеете право расторгнуть трудовое соглашение по собственной инициативе или же по инициативе двух сторон.

Многих молодых специалистов пугает отработка при испытательном сроке, которая следует при увольнении. При этом бытует мнение, что отработка длится целых две недели. На самом деле при увольнении на испытательном сроке двухнедельной отработки нет, а вот недобросовестные работодатели могут пользоваться вашим незнанием, что довольно часто случается со «вчерашними» студентами, и заставляют работать еще две недели.

Еще одна причина слухов о том, что после увольнения будет длительная отработка, в том, что сотрудники обязаны информировать работодателя о своем решении за две недели до предполагаемой даты увольнения. Но ведь это правило действует только для постоянных сотрудников, а если вы на испытательном сроке, то заявление об уходе можно подавать за три дня до даты увольнения.

На теплое местечко

Никогда не бойтесь увольняться, если вам приходит лучшее и более интересное предложение, чем есть сейчас. Намного сложнее увольняться «в пустоту», ведь тогда и работодателю сложнее объяснить причины такого решения. Но если другого выхода из ситуации нет, то не бойтесь о своем резюме и трудовой. Если вы хороший специалист, который подходит предприятию, то вас обязательно возьмут на работу несмотря на ваше увольнение по собственному желанию во время испытательного срока.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: