Увлекательное чтиво

Вацлав Михальский - советский и российский писатель, издатель и сценарист. Одно из самых широко известных его произведений — цикл романов  о судьбах русской эмиграции 20-х годов. Первый роман «Весна в Карфагене» вышел в 2001 году и был удостоен Государственной премии России в области литературы.

Наталья Стрельникова,
замдиректора
Кировской областной научной
библиотеки им. А.И. Герцена

Этот роман стал началом цикла произведений о судьбе дочерей адмирала Российского Императорского флота Марии и Александры Мерзловских: «Одинокому везде пустыня», «Для радости нужны двое», «Храм Согласия», «Прощеное воскресенье» и «Река времен. Ave Maria».Я прочитала все шесть романов совсем недавно, но, что называется, на одном дыхании. История захватывает с первых страниц, оторваться просто невозможно. Во-первых, книги написаны потрясающим литературным языком, который просто завораживает читателя. Во-вторых, захватывающий сюжет: графиня, вдова  адмирала Российского Императорского флота с двумя дочерьми, грудной Сашенькой и подростком Машенькой, собирается эмигрировать.

Но судьба разлучает их. Мария уплывает в Африку. Получает там высшее образование, становится богатой, успешной, знаменитой, но вдали от родных и родины. А графиня с младшей дочерью Александрой волей судьбы остается в советской России, где ей приходится скрывать свое происхождение и свою настоящую фамилию не только от советской власти, но и от собственной дочери. Но при всем при этом ни старшая, ни младшая дочь, да и сама графиня не утратили благородства, силы духа, человеколюбия, великодушия. Две сестры ищут друг друга на протяжении всей жизни. Встретятся сестры на последней странице романа. Всю жизнь они мечтали о встрече, ничего друг о друге не знали: старшая запомнила младшую на руках у матери, младшая старшую вообще не запомнила и знает о ней только из рассказов матери.

Роман-эпопея Вацлава Михальского рассчитан на самый широкий круг читателей. Он в равной доле будет интересен как  молодому поколению, так и старшему, как женщинам, так и мужчинам. У читателя будет повод поразмышлять не только о достоинствах великолепной художественной прозы, но и об отраженных в ней перипетиях и причудливых поворотах российской истории. Книги Вацлава Михальского завораживают, интригуют и  учат, учат  Любви – к родным, к Родине, к жизни.  Прочитав роман, хочется еще не раз вернуться на его страницы, и еще раз пройти вместе с главными героинями их совершенно непохожий жизненный путь, пролегавший в разных общественно-политических и географических пространствах. С книгами Вацлава Михальского можно познакомиться в Кировской областной научной библиотеке им. А.И. Герцена.

История захватывает с первых страниц, оторваться просто невозможно.  Книги написаны потрясающим литературным языком, который просто завораживает читателя.
 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: