Увлеченная красотой

Часто люди черпают идею для бизнеса из круга своих интересов. Но противоположная история произошла с Екатериной Береснева, директором магазина «Хобби Холл»: товар на витринах заставил хозяйку увлечься скрапбукингом.

- О скрапбукинге я впервые услышала примерно 4 года назад, - рассказывает Екатерина. - Находясь в декретном отпуске, я случайно обнаружила интернет-сообщество, посвященное данной теме. Девушки на форуме очень увлеченно обсуждали работы, делились мнениями, советами, эмоциями от творчества. Вообще, скрапбукингом принято называть искусство изготовления и оформления фотоальбомов,  но в скрап-технике можно сотворить практически что угодно. Это достаточно новое направление рукоделия, которое у нас только начинает набирать популярность.

Так зародилась идея создать магазин для «влюбленных» в скрапбукинг и рукоделие, но сама я на тот момент ни разу не пробовала сделать нечто подобное. При этом, стихия творчества для меня родная: я закончила художественную школу, люблю рисовать. По образованию — инженер по художественной обработке материалов.

Первую скрап-открытку я сделала к новогодним праздникам, и поводом стало даже не торжество, а необходимость: нужен был образец на витрине, чтобы показывать посетителям магазина скрапбукинг на деле. Процесс оказался настолько увлекательным, что искусство оформления стало и моим  хобби. 

Теперь не обходится ни один праздник без презента, сделанного моими руками. Я научилась делать не только открытки, но и фоторамки, свадебные приглашения и много других интересных вещей. Кстати, сейчас планирую своеобразно украсить комнату дочери - смастерить винтажные коробочки для хранения мелочей и игрушек, украшения на стену и фоторамки. Есть идея оригинально оформить люстру в детской, хотя это скорее декорирование, чем скрапбукинг, но в работе будут использоваться те же приемы и инструменты.

Процесс создания авторской открытки достаточно трудоемкий, при этом техническое изготовление (соединение деталей) занимает минут 20-30. Самое сложное – «сочинить» будущее произведение, создать интересную и оригинальную композицию, подобрать гармоничное цветосочетание. На это порой приходится тратить больше часа.

Честно признаться, я не фанатично отношусь к своему хобби, и не думаю, что профессионалы назовут меня мастером. Но увлекателен не результат, а сам процесс: когда я создаю открытку или фоторамку, то чувствую счастье, а все проблемы и будничная суета отходят на дальний план и становятся незаметными.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: