Увеличение времени продажи алкоголя принесет в бюджет миллионы рублей

По данным статистики, потребление алкоголя в 2015 году упало

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 25 февраля. Сегодня на круглом столе, посвященном антиалкогольной политике региона, Алексей Вершинин, министр развития предпринимательства, рассказал, почему власти на корректировку мер, ограничивающих продажу алкоголя.

Напомним, что отныне ограничения по продаже алкоголя по воскресеньям и в праздничные дни действуют с 22.00 до 10.00. То есть время продажи продлено на 5 часов. Новое правило вступило в силу в конце прошлого года.

Напомним, ранее ограничения по воскресеньям и праздникам действовали с 17.00 до 10.00.
Как поясняли тогда инициаторы закона, эта мера вынужденная. Она призвана поддержать предприятия торговли во время кризиса и пополнить бюджет Кировской области за счет дополнительного сбора акцизов. По подсчетам производителей алкогольной продукции, дополнительные доходы казны составят около 300 миллионов рублей в год.

Те комплексы принятых мер по борьбе с алкоголизацией населения, которые сейчас существуют в регионе, на наш взгляд, очень сбалансированы. По данным статистики, потребление алкоголя в 2015 году упало, пить стали меньше. В тоже время мы наблюдаем рост продаж продукции на предприятиях «Уржумского завода» и завода «Вятич». А это значит люди стали пить меньше и качественную алкогольную продукцию. Я слабо себе представляю маргинальную личность, которая до 22 часов в воскресенье, не успев купить качественную алкогольную продукцию за 185 рублей, тут же пойдет и купит «фуфырик» за 30 рублей. Я за качественное потребление алкоголя, сейчас многие кафе и бары работают буквально до последнего клиента, - цитирует Алексея Вершинина, министра предпринимательства gorodkirov.ru. -Мы максимально поддержали все кафе, рестораны и бары, чтобы можно было создать культуру потребления алкоголя. Мы пошли на снятие ограничений, на реализацию алкогольной продукции потому, что руководители местных предприятий, производящих алкоголь, дали нам обещание, что благодаря доходам от акциз, мы дополнительно получим около 300 миллионов в бюджет. На наш взгляд, отмена данных мер никак не отразится на сложившейся ситуации потребления алкоголя в регионе.

Читайте также:

Продажу алкоголя продлили до 22.00 по выходным и праздникам


 

Узнайте больше о персоне: Вершинин Алексей Александрович
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: