Утро на портале Navigator-Kirov.RU: свежие новости

Дождливая погода возвращается, «коллектор» с центрального рынка выбивал долги, цены на бензин продолжают расти

В Киров идут дожди

Сегодня днем воздух прогреется до +14 градусов, осадков не ожидается. Северо-западный ветер будет дуть со скорость 4 м/с. В среду в город вновь вернется дождливая погода. Днем термометры покажут +13 +15 градусов, ночью +4 +5 градусов, пройдут дожди.

Контролер с «Центрального рынка» выбивал долги

Между двумя предпринимателями произошла ссора. Один из них – житель Богородского района Кировской области, занимающийся лесопереработкой, не смог вовремя отдать другому долг – более 280 000 рублей. Должник предложил кредитору отдавать долг по частям. Кредитора такой порядок расчета не устроил: предприниматель решил воспользоваться «коллекторскими» услугами. Решить проблему за 50% от суммы должен был житель Нововятска, сообщают в УВД.

Ночью в доме должника были выбиты стекла – камень разбил окно в детской комнате и упал на кровать 3-летнего ребенка. После чего на телефон хозяина дома пришло СМС с текстом, извещающим, что это первое предупреждение и, если долг не будет возвращен, последуют другие неприятности. Бизнесмен обратился в полицию.

Сотрудниками ОБОП и бойцами СОБР был задержан подозреваемый – сейчас он  арестован. В ходе проведения обысков были изъяты несколько сотовых телефонов, самодельная дубинка и бейсбольная бита, удостоверение контролера МУП «Центральный рынок» на имя подозреваемого. Возбуждено дело по ч.1 ст. 163 УК РФ «Вымогательство».

В Кирове продолжают расти цены на бензин

С 30 августа на заправках «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт», а с 31 августа и на заправках «Движение», выросли цены на 80-ый бензин. Цены поднялись на 50 копеек (или на 1,9%). Теперь литр топлива стоит 25 рублей 85 копеек и 25 рублей 80 копеек соответственно.

Как сообщает УФАС по Кировской области, темпы роста розничных цен на 80-ый бензин, не превышают темпы роста закупочных цен, которые увеличились на бензин с 28 августа.

Напомним, что чуть раньше, 21 августа, повысились цены на бензин марок АИ-92, АИ-95 и дизельное топливо.  

Кто заплатит за утилизационный сбор

С 1 сентября в стране вводится утилизационный сбор. Утилизационный сбор обусловлен тем, что Россия вступила в ВТО, из-за чего снизились импортные пошлины с 30 до 25 %. Все автомобили, которые получили ПТС до 1 сентября, сбором не облагаются. Так что при дальнейшей перепродаже новые владельцы могут спокойно ездить на них. Утилизация таких машин будет осуществляться за счет последних собственников. Все остальные автомобили подпадают под действие закона. Взимать сбор будет Федеральная таможенная служба (ФТС), которая выдает ПТС на импортированные автомобили. Сбором будут облагаться как новые, так и подержанные машин разных классов.

Для простых автовладельцев введение утилизационного сбора грозит вероятным подорожанием автомобилей, в первую очередь, иномарок. Во-вторых, у некоторых могут возникнуть проблемы при регистрации новой машины, если ПТС на нее был выдан после 1 сентября. Для легковых автомобилей базовая ставка утилизационного сбора составит 20 000 рублей. Она умножается на приведенные коэффициенты. Коэффициент утилизационного сбора для физических лиц составляет 0,1.

К примеру, сбор при ввозе индивидуальным предпринимателем 5-летнего «Мерседеса» с 4-литровым мотором составит 700 200 рублей. А сбор при ввозе нового BMW 6 серии с 3-литровым мотором — 69 400 рублей. Зато ввоз нового «Мерседеса» или той же «шестерки» (также новой) физическим лицом будет стоить всего 2000 рублей. Старых машин — 3000 рублей. Базовая ставка для грузовых, грузопассажирских и коммерческих машин составит 150 000 рублей. Базовая ставка для автобусов составит также 150 000 рублей.

Выпуск «ё-мобилей» откладывается

Первые «Ё-мобили»  появятся только в конце 2014 года. По словам представителей компании, виноваты во всём американские партнёры. Напомним, что 2 года назад было представлено три действующих образца гибридного автомобиля, получившего название «ё-мобиль» — хэтчбэк, фургон и кросс-купе. Стоимость «ё-мобиля» составит примерно 400 тысяч рублей.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: