Утро на портале Navigator-Kirov.RU: свежие новости

Погода в Кирове

Сегодня, по прогнозам синоптиков, днем температура воздуха составит -3 -5 градусов, ночью до -10 градусов. Северный ветер будет дуть со скоростью 8 м/с. Временами пройдет снег. Такая же погода продержится в городе до конца рабочей недели.

Ярмарка вакансий

В среду в 10.00 в Областном дворце молодежи (Д/К «Авангард», ул.Красноармейская, д.19) Центр занятости населения города Кирова проводит ярмарку вакансий для выпускников профессиональных учебных заведений. В ярмарке принимают участие более 20 предприятий и организаций Кирова .

Защищать от сноса киоски «Ключ здоровья» и «Роспечати» будут лежачей забастовкой

На прошлой неделе владельцы киосков получили уведомления о сносе – под ликвидацию попали даже киоски по продаже воды  «Ключ здоровья» и газет «Роспечать». Бороться с этим депутат Валерий Туруло планирует лежачей забастовкой. В субботу на Театральной площади в 11 утра соберутся активисты – планируется участие до 500 человек.

Кризис автоперевозчиков

Приставы арестовали 27 автобусов крупнейшего предприятия-автоперевозчика Кирова ООО «Алекс-Авто». Столько автобусов на момент ареста удалось найти на линии с помощью системы GPS-навигации. На остальных автобусах навигаторы отсутствовали либо их номерные знаки не соответствовали указанным в исполнительном документе.

Летом прошлого года  приставы уже применяли меры принудительного взыскания. Тогда у кондуктора была изъята выручка в счет уплаты задолженности по исполнительному документу. В марте 2013 года приставам поступили 2 исполнительных документа о взыскании с ООО «Алекс-авто» кредиторской задолженности на сумму 12,5 миллионов рублей, а также о наложении ареста в обеспечение иска на сумму 27 миллионов рублей.  Предварительная стоимость арестованный 27 автобусов составила 5,9 млн рублей. Далее арестованное имущество будет подвергнуто оценке и передано на реализацию.

Отметим, что на прошлой неделе был распущен «Вятский транспортный союз». Перевозчики уверяют, что их работа находится на грани коллапса и требуют срочного повышения стоимости проезда. 

По Делу Навального и «Кировлеса» определен судья

В Ленинский районный суд поступили материалы уголовного дела о хищениях в ГУП «Кировлес». Рассматривать дело Алексея Навального будет судья Сергей Блинов.  Дата первого заседания пока не назначена.  

Лекарственное страхование

В Слободском районе началась реализация пилотного проекта лекарственного страхования. Лекарственное страхование - это обеспечение лекарственными препаратами пациентов, которые по медицинским показаниям нуждаются в их ежедневном и пожизненном применении, но не входят в список льготников, а значит, вынуждены приобретать лекарства за свой счет. Введение лекарственного страхования сделает лекарства доступными для всех нуждающихся в них пациентов и повысит приверженность пациентов к лечению.

Департаментом здравоохранения были проведены расчеты по наиболее значимой группе заболеваний – болезням системы кровообращения. Именно для пациентов с этими заболеваниями и было решено разработать и реализовать проект. В качестве площадки для реализации проекта был выбран Слободской район. В районе проживает около 10 тысяч человек, страдающих артериальной гипертонией, ишемической болезнью сердца или обоими заболеваниями. Расчетная стоимость программы лекарственного страхования для Слободского района составит 20 млн. рублей, которые были выделены из областного бюджета.

Проводится централизованная закупка лекарственных препаратов, и затем они реализуются пациентам через аптечную сеть. Пациент оплачивает лишь 10% стоимости препарата (затраты аптеки на доставку).

Каждый второй работник Кирова в душе артист

Служба исследований компании HeadHunter ко Дню театра, который отмечается во всем мире 27 марта, провела опрос и выяснила, что почти каждый второй работник Кирова в душе артист. 46% сотрудников кировских компаний хотя бы раз в жизни разыгрывали сцены, чтобы добиться желаемого. Устроиться на работу (32%), получить признание начальства (30%), откреститься от провального проекта (22%) или «выбить» гибкий график (18%) – в  решении всех этих задач кировчанам помогает актерское мастерство.

В поселке Восточный запущена линия по производству биологически активных добавок

Производство продуктов микробиологического синтеза на Омутнинском химическом заводе (п. Восточный) ведет свою историю с 1969 г. С 2004 г. ОАО «Восток» работало с длительными простоями, а с 2007 г. на предприятии была введена процедура банкротства с полной остановкой производственной деятельности. Сейчас ООО «Восток» проводит работы по реанимации производства. Общая сумма затрат для возобновления первого этапа производства составила более 100 млн. рублей. Сейчас  получены все разрешительные документы, запущена линия по производству биологически активной добавки сорбентирующего типа. Также предприятием выпущены опытные партии ферментного препарата «Ксиланаза» и энтеросорбирующего средства «Полифепан». Проведена работа по получению разрешительных документов на эти продукты в соответствующих федеральных ведомствах. Сегодня на предприятии работают 250 человек, а после запуска производства в круглосуточном режиме, на заводе будет создано порядка 500 рабочих мест.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: