Утро на портале Navigator-Kirov.RU: обзор важных новостей

Холодная погода

В понедельник днем температура воздуха составит -10 -12 градусов. Осадков не ожидается. Северо-восточный ветер будет дуть со скоростью 4 м/с. Ночью по-прежнему будет холодно – температура опуститься до -20 -23 градусов.  По прогнозам синоптиков, такая погода сохранится до конца рабочей неделе.

Начинается масленичная неделя

В понедельник, 11 марта, православные начинают отмечать Масленицу. На каждый день масленой недели существовали определенные обряды. В понедельник – встреча Масленицы, во вторник – заигрыши. На лакомки, то есть в среду масленой недели, тещи приглашали на блины зятьев с женами. Затем идет широкий четверг. В пятницу – тещины вечерки: зятья звали тещу на угощение. Суббота отводится золовкиным посиделкам. А воскресенье называется «прощеным».

В селе Рябово пруд отдали в аренду бизнесмену

Прокуратура потребовала признания незаконным договор, по которому в аренду предпринимателю отдали пруд в Зуевском районе. Пруда, расположен в селе Рябово, его площадь составляет 360 тысяч м. кв. В ходе проверки было установлено, что в ноябре 2012 года администрация поселения  по договору  аренды  передала водоем в арендное пользование частному предпринимателю сроком до 5 ноября 2013 года. Из-за этого прудом не могли пользоваться, что противоречит Водному кодексу РФ:

«Каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд, в том числе рыболовства».

Прокуратура потребовала  устранить нарушение, сейчас  иск находится на рассмотрении в суде.

Чемпионат мира по ледолазанию

В выходные в Кирове проходил чемпионат мира по ледолазанию. Абсолютными победителями по итогам всех этапов этого сезона в соревнованиях по ледолазанию на трудность стали россиянка Мария Толоконина и кореец Пак Хи Енг. А самыми быстрыми - россияне Юлия Олейникова и Егор Трапезников.

«Дом Романовых и Вятская губерния»

15 марта в Государственном архиве Кировской области (ГАКО) состоится открытие выставки «Дом Романовых и Вятская губерния». Мероприятие приурочено к отмечаемому в 2013 г. 400-летию воцарения в России Дома Романовых, а также 75-летнему юбилею ГАКО. На выставке будут представлены оригиналы архивных документов, рассказывающих о связях Вятской губернии и царской семьи, об отношении населения Вятки к правившей династии и о том, как сто лет назад отмечалось ее 300-летие нахождения на престоле. Также планируется показ документального фильма режиссера А. Фоминых о посещении Николаем II Вятки в 1918 г., выступления историков и краеведов.  Открытие выставки 15 марта 2013 г. в 15-30, вход свободный. Место проведения: г. Киров, ул. К. Маркса, д. 142, Государственный архив Кировской области.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: