Утро на портале Navigator-Kirov.RU: обзор свежих новостей на 23 мая

Навальный дал 5 дней кировским чиновникам на ремонт дорог

Оппозиционер Алексей Навальный, чье дело слушается в Ленинском районном суде города Кирова, намерен подать в администрацию города более 100 формальных жалоб на состояние дорожного покрытия. Об этом политик написал у себя в блоге.

«Любое повреждение дорожного полотна (или тротуара), превышающее размеры, установленные ГОСТом должны быть в обязательном порядке устранены в течение 5 дней. Именно на этом и построен наш проект РосЯма. Сейчас, когда я пишу этот пост, три мобильные группы, сформированные из добровольцев, обходят улицы в центре города, прилегающие к Ленинскому районному суду, и документируют все ямы, нарушающие ГОСТ», — написал Навальный.
Подавать жалобы на состояние дорожного покрытия он решил после того, как городская администрация запретила сторонникам Навального писать на асфальте цветными мелками лозунг «Путин — вор», сославшись на то, что мелки наносят вред асфальту.

324 жилых дома в  Кирове признаны аварийными

По данным департамента муниципальной собственности администрации г. Кирова на 30 апреля 2013 года, в нашем городе аварийными и подлежащими сносу признано 324 многоквартирных жилых домов.

Напомним, что несколько лет назад жилые дома вообще не признавались аварийными – финансирование данной сферы не предусматривалось. Сейчас ситуация изменилась: городская власть проводит обследование жилищного фонда, составляет перечень аварийных жилых домов и за счет средств федеральных, областных и муниципальных бюджетов решает эту проблему.

Строительство первых двух муниципальных домов планируется начать уже в этом году: на ул. Баумана, 9, и в мкр. Лянгасово по ул. Молодежной. Кроме этого, сейчас проектируется строительство еще одного жилого дома по ул. Баумана, 11, производится отбор земельных участков для строительства следующих. На строительство жилых домов потребует определенное время: от года до полутора лет. Поэтому гражданам, обратившимся в суд и имеющим судебные решения о предоставлении им жилых помещений в связи с расселением из аварийных жилых домов, следует сделать выбор: проявить терпение и получить жилое помещение в новостройке или в более короткие сроки через процедуры аукционных закупок получить жилье, но уже на рынке вторичного жилья.

С 2014 года администрация города Кирова планирует вводить ежегодно не менее 8 тысяч квадратных метров общей площади квартир.

Пострадавших от укуса клещей сократилось в 2 раза

По данным Роспотребнадзора на 20.05.2013 г. В Кировской области зарегистрировано 1709 человек, пострадавших от укусов клещей, что в 2,2 раза ниже уровня 2012 года (3818 чел.).  Из них только 9,42%  были привиты против клещевого вирусного энцефалита, 8%  получили иммуноглобулин с профилактической целью. Далеко не все жители области делают прививки.
Укусы клещей зарегистрированы во всех муниципальных образованиях Кировской области, из них в 5 муниципалитетах отмечается превышение среднеобластных показателей: г. Киров (686 пострадавших), Кирово-Чепецкий (172), Котельничский (70), Слободской (63), Юрьянский (44).

На территории г. Кирова укусы клещами чаще регистрировались в поселке Лянгасово, в микрорайоне Коминтерна, ДСК, Дороничи, Порошино, с. Захарищево, Макарьевское кладбище.

Погода

23 мая в Кирове ожидается ясная погода. Днем температура воздуха будет +17, вечером температура снизится до +10 градусов. Возможно будут дожди. Ветер юго-восточный 5 метров в секунду.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: