Утро на портале Navigator-Kirov.RU: краткий обзор важных новостей

Самые важные, интересные и нужные новости в кратком утреннем обзоре на портале Navigator-Kirov.RU.

На календаре – весна, за окно – мороз

Сегодня ночью температура воздуха опустилась до -23 градусов. Днем синоптики обещают -10 -12 градусов, пройдет небольшой снег.  Восточный ветер будет дуть со скоростью 5 м/с. Такую же погоду обещают нам и на выходные: днем -10 -13 градусов, ночью -20 -22 градуса.

Юбилей ВТПП

Сегодня в 16:00 в Театре кукол начнется праздничное мероприятие, посвященное 20-летнему юбилею ВТПП.  В нем примет участие и губернатор Никита Белых. 1 марта в 19:35 на телеканале КГТРК «Вятка» можно будет увидеть  фильм, посвященный юбилею Палаты «ВТПП: вместе с бизнесом на благо региона».

Екатерина Реутова – эксперт в области развития образования и нравственного воспитания

Член Общественной палаты Кировской области Екатерина Реутова стала экспертом в области развития образования, культуры и нравственного воспитания молодежи в молодежном совете при Главном федеральном инспекторе. Новое назначение телеведущей, ди-джея и солистки «Роднополисов» не все восприняли однозначно, как и, в свое время, появление ее в Общественной палате.  

Цель создания Совета – это привлечение молодежи к участию в обсуждении и решении проблем государства, усиления влияния молодежи на формирование государственной и региональной политики в различных сферах, а также создания кадрового потенциала области из числа перспективных молодых специалистов.

Мошенники воровали деньги с карт Сбербанка

Полиция совместно со службой безопасности Сбербанка пресекли деятельность мошенников, которые похищали деньги у клиентов Сбербанка в Приволжском федеральном округе с использованием банковских карт, выпущенных по фиктивным документам. Подозреваемые получали сведения о держателях банковских карт, наличии и количестве денежных средств на их счетах, а также их паспортные данные, после чего путем предоставления ложных сведений о трудоустройстве ряда держателей оформляли на их имена банковские карты в рамках реализации зарплатных проектов. По фиктивным доверенностям от руководителей специально созданных организаций злоумышленники получали эти пластиковые карты. Потом они переводили на них деньги с уже имеющихся у реальных клиентов счетов и снимали их с карт. Как сообщает пресс-служба банка, подозреваемые задержаны, ведется следствие. Большая часть денег уже возвращена клиентам.

Приставы арестовали железнодорожный путь

Приставам поступил исполнительный лист об аресте недвижимого имущества гражданина К. Как выяснилось, индивидуальный предприниматель К. несколько раз занимал крупные суммы денег у кировчанина Ч. Общая сумма, которую задолжал предприниматель, составляет 6 млн. 400 тысяч рублей. В итоге Ч. обратился в суд. Чтобы исключить сокрытия имущества ответчика, кредитор ходатайствовал об аресте подъездного железнодорожного пути протяженностью 120 метров, земельного участка, расположенный в пределах Кирова, а также 2-комнатной квартиры и двух автомобилей «Ниссан». Суд удовлетворил иск частично. Приставы наложили арест на железнодорожный путь и земельный участок.

Бывший начальник Управления ГИБДД приговорен к штрафу в 300 тысяч рублей

Суд вынес приговор в отношении бывшего  начальника Управления  ГИБДД УВД по Кировской области Александра Усцова. Установлено, что в августе 2011 года он получил  через посредника  вознаграждение в виде взятки в размере 10 тысяч рублей  за выдачу «красивого» номера. Затем в январе 2012 года он был задержан в собственном кабинете при получении очередной взятки в размере 10 тысяч рублей также за номера.

Суд приговорил Усцова  к наказанию в виде штрафа в размере  30-кратной  суммы взятки  в сумме  300 тысяч рублей. Кроме того, он лишен права занимать должности в правоохранительных органах  системы МВД сроком на 2 года.

Переименование улиц: мифы от городских чиновников

После того, как депутаты не стали рассматривать на думе вопрос о переименовании улиц, пресс-служба администрации города разослала всем СМИ сообщение с заголовком: «Возвращение исторических названий улицам: мифы и реальность». Итак, что же считают мифом в городской администрации?

Миф первый: депутаты решили переименовать улицы

Инициативы по возвращению улицам исторических названий исходит от жителей города - как отдельных лиц, так и инициативных групп.

Миф второй: учитываются не все мнения

Выразить свое мнение о возвращении исторических названий улицам предлагается всем жителям города Кирова через средства массовой информации. Все обращения кировчан, в которых указаны фамилия, имя, отчество и место жительства, фиксируются Советом по топонимии. Анонимные обращения не принимаются. Свои итоги опросов по данному вопросу предлагают и некоторые средства массовой информации. Однако они не предоставляют методику проведения опросов и подтвердить объективность данных не могут.

Миф третий: возвращение исторических названий улицам города влечет большие финансовые затраты

Единственный случай, по которому жители города при переименовании могут понести затраты, состоит в следующем: юридическим и физическим лицам, являющимися собственниками транспортных средств, необходимо будет внести изменения в свидетельство о регистрации транспортных средств только в случае внесения изменений в регистрационные документы (паспорт, свидетельство о регистрации в налоговых органах). Размер госпошлины по выдаче данного документа составляет 500 рублей.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: