Ушла из жизни актриса кировского Драмтеатра

Актриса работала в театре более 50 лет

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 4 августа. Ушла из жизни актриса кировского Драмтеатра, народная артистка РСФСР Тамара Ивановна Ветко.

Тамара Ивановна родилась в г. Симферополе в 1927 году семье актеров. В 1944 году после окончания студии при Драматическом театре в Симферополе начала свою трудовую деятельность в качестве актрисы Читинского драматического театра.

В 1946 году Тамара Ивановна была принята в труппу Кировского областного драматического театра и беззаветно служила ему более пятидесяти лет. Легендарная актриса, наделенная ярким и глубоким дарованием, Тамара Ветко создала на сцене множество разноплановых ролей русского и зарубежного современного и классического репертуара. Спектакли с ее участием всегда проходили с большим зрительским успехом. Артистку Ветко ценили и уважали коллеги, ее талантом восхищались молодые актеры, с которыми она щедро делилась секретами сценического мастерства.

В 1969 году Тамаре Ивановне Ветко «за заслуги в области со­ветского театрального искусства было присвоено Почётное зва­ние «Заслуженный артист РСФСР». В 1987 году ей было присвоено почётное звание «Народный артист РСФСР». Творческая деятельность Т.И. Ветко отмечена многочисленными наградами от общественных организаций раз­ного уровня за развитие театрального искусства и высокое про­фессиональное мастерство.

Одаренная актриса, обаятельная и умная женщина, доброжелательный, творческий человек, Тамара Ивановна Ветко посвятила свою жизнь и свой талант Вятской земле и ее людям. Ее уход – невосполнимая потеря для родных и близких, для ее коллег, друзей, всех поклонников театрального искусства. Светлая память о замечательной актрисе Тамаре Ивановне Ветко сохранится в истории кировского театра и в сердцах всех, кто ее знал и любил.

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: