Юрлиц освободят от бухучета?

По новому законодательству с 1 января 2013 года компании, работающие по упрощенной системе налогообложения, принудят вести бухучет. Депутаты Государственной думы выступили против бессмысленного, по их мнению, обременения бизнеса.

Протест не ограничился  устным заявлением: депутат Рафаэль Марданшин разработал новый законопроект, в котором весь малый и средний бизнес, работающий по УНС, оставлял за собой право не вести бухучет. Отметим, что в настоящее время дело обстоит как раз таким образом, но с начала 2013 года ситуация изменится.

- По новому Закону "О бухгалтерском учете" индивидуальные предприниматели могут как и прежде не вести бухучет, - поясняет директор ООО "Арсо-Аудит" Александр Малых. - Юридические лица, работающие по УСН, в обязательном порядке буду вести бухгалтерский учет и предоставлять годовую бухгалтерскую отчетность в Росстат и ИФНС.

Депутаты Госдумы обеспокоены, что нововведения ударят по бюджетам компаний малого и среднего бизнеса, работающих по УС

— Все эти годы они не тратили свои скудные средства на содержание ненужной им бухгалтерской службы, не отвлекались на обременительные учет и отчетность. Это позволяло мелким предпринимателям уделять больше внимания и средств основной коммерческой деятельности по производству товаров, выполнению работ и оказанию услуг, - сокрушается Рафаэль Марданшин. - Новый закон ломает эту практику и вводит дополнительный бюрократический барьер, мешающий развитию предпринимательства в России.

Аналогичного мнения придерживается и другой депутат Госдумы Евгений Федоров:
— Мелкие предприниматели не справятся с нагрузкой. Создается впечатление, что в стране взят курс не на поддержку, а на уничтожение малого бизнеса.

Но среди специалистов по налогооблажению высказали иное мнение: не так велики потенциальные убытки, как их малюют депутаты. Для бизнеса мало что изменится: индивидуальным предпринимателям по законодетельству, разработанному Минфином, в следующем году не понадобятся дополнительные услуги бухгалетеров, а юрлица и прежде были вынуждены вести отчетность.

Александр Малых директор ООО "Арсо-Аудит":
— Эти изменения малозначительны для бизнеса. Компании и прежде вели бухгалтерский учет, в первую очередь для себя. Разница лишь в том, что с 2013 года им придется предоставлять годовую бухгалтерскую отчетность в контролирующие органы.

 

 

 


Сколько стоит бухгалтерия?
В Кирове:
60 000 рублей –  цена услуг аудиторских фирм;
110 000 рублей – содержание собственного штата бухгалтеров.
В Москве:
350 000 рублей – услуги удаленной бухгалтерии;
480 000 рублей – содержание собственного штата бухгалтеров*.

* - указаны средние годовые суммы по малым компаниям, работающим по упрощенной системе налогообложения и имеющим в штате не более 15 человек.

В материале используются фотографии gmstar.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: