Юрий Шевчук: «Все новое — это риск»

На минувшей неделе город Киров отметил свой 638-й день рождения. Самым ярким событием этого дня стал концерт группы ДДТ. Это выступление побило все рекорды по количеству зрителей, собравшихся на Театральной площади.

- Мы с удовольствием приняли приглашение сыграть на 638-летии города, может быть, сыграем и на 650-летие Вятки, - рассказал Юрий Шевчук, лидер группы. - Мы получили от жителей города через Интернет много просьб спеть ту или иную песню. Все это хиты. Мы решили, что все споем, что-то новое тоже поиграем.

По словам Юрия Шевчука, если бы не гастроли, День России он отмечал бы с Маршем несогласных.

- 12 июня случились чудовищные вещи, обыски. Это напоминает 1985 год. Тогда реакция душила все живое, у меня 6 друзей посадили за якобы антисоветскую литературу, Солженицына и Оруэлла. Сейчас реакция тоже «наезжает», она не понимает, что не нужно этого делать. Должно быть сотворчество реальности и будущего. А они почему-то боятся будущего, держатся за прошлое, за разум. Разум всегда направлен в прошлое, в будущем — только любовь, вера, сердце. Любовь! А они не понимают, начинают какие-то обыски, законы принимают дурацкие антигражданские.

Тем не менее, как утверждают участники группы, никакого политического подтекста в их выступлениях нет.

- Я считаю, то, о чем говорят многие — это не вопрос политики, это вопрос устройства общества. И разговоры о его устройстве должны проходить вместе с ним. Сейчас человечество встало на другой путь сознания — человеческой ценности. И я этому страшно рад. Я считаю, что идеологии отмирают. Отмирает нечто огромное, что кормило 19-20 век. Наша задача сейчас — говорить о ценностях, и во главу ценностей нужно поставить человека.

По словам Юрия Шевчука, он уже в сентябре готов работать над новым альбомом. А пока что музыканты пожинают плоды концертной программы, которая была признана лучшей за 2011 год.

– Премии сыплются просто, недавно получили «Волка степного». Это приятно, но работа была бешеная. Мы рисковали, а теперь вот пьем шампанское. Все новое — это риск. Люди держатся за старое, потому что это инстинкт самосохранения. Ты живешь в своей норке, и тебе так безопасней. А новое оглушает: вспышка слева, вспышка справа. И мы рискнули. Мы же просто разваливались, мы стояли перед стеной, но в этом и есть острота, в этом и есть жизнь.
Концерт начался в 19:00. К этому времени на площади уже собралось около 20 тысяч человек. Даже концерт группы «Машина времени», который состоялся в 2010 году, такого ажиотажа не вызвал. 
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: