Юрия Кинцлера приговорили к 4,5 годам колонии

Суду понадобилось 5 дней, чтобы зачитать приговор экс-руководителю «Трест Ямалстройгаздобыча». В четверг вечером Юрия Кинцлера арестовали прямо в зале суда. 

Оглашение приговора по делу Юрия Кинцлера началось в понедельник, 14 ноября. Только в течение нескольких часов судья перечислял суммы задолженности организации перед каждым работником организации.
Напомним, строительная компания Кинцлера работала на объектах крупных корпораций - «Газпром», «Стройгазконсалтинг», «Лукойл» - на территории Коми, Ямало-Ненецкого АО и Кировской области. В 2012 году ЗАО «Трест Ямалстройгаздобыча» признали банкротом.
- Желая продолжить получать деньги, Юрий Кинцлер разработал преступный план, - зачитывал судья материалы дела. В течение некоторого времени организация принимала заказы на работу,  выполняла взятые на себя обязательства. Но зарплату сотрудникам не выплачивала.
В общей сложности трест задолжал 923 работникам 117 миллионов рублей. Кроме того, у компании есть немалые долги по уплате налогов -  75 миллионов рублей.
  Все эти деньги можно было выплатить за счет продажи имущества организации, которое оценивалось в 280 миллионов рублей. Но, как признал суд, Юрий Кинцлер вывел все активы на созданное им новое юрлицо - ООО «Ямалстройгаздобыча».
Свою вину Юрий Эдуардович не признал. Более того, ранее он заявлял, что оказался жертвой руководителей компании, которые занимались махинациями за его спиной и за полгода превратили успешное предприятие в банкрота.
Суд счел, что остальные акционеры предприятия были фиктивными и никаких самостоятельных решений не принимали.
Наручники на Юрия Кинцлера надели прямо в зале суда. Ему назначили наказание в виде 4,5 лет лишения свободы в  колонии общего режима и штрафа в 300 тысяч рублей. Кроме того, экс-глава «Ямалстройгаздобычи» в ближайшие два года не сможет занимать руководящие должности в коммерческих организациях. Адвокаты Кинцлера намерены обжаловать приговор.

Кстати:
Юрия Кинцлера признали виновным в невыплате зарплаты, сокрытии денежных средств и имущества организации, злоупотреблении полномочиями.

Узнайте больше о персоне: Кинцлер Юрий Эдуардович
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: