Уральский самородок

 

Александр Кердан,  писатель, поэт, сопредседатель Союза писателей России

Арсен Титов, екатеринбургский писатель и мой хороший друг, в литературе с 1982 года. В 2008-м году в екатеринбургском издательстве «Союз писателей» вышел в свет его двухтомник, включающий новеллы, повести и исторический роман «Одинокое мое счастье».

Новеллы и повести Арсена Титова, вошедшие в первый том, написаны в разные годы, но остаются современными, потому что автор говорит в них о самых главных темах, о непреходящих ценностях: о войне и любви, о прошлом и настоящем, о неразрывной связи русского и грузинского народов.

Действие вошедшего во второй том романа «Одинокое мое счастье» происходит в Первую мировую войну на Кавказском фронте. Это  роман о трагических судьбах русского офицерства, о простых солдатах и казаках, защищавших свое Отечество в неимоверно сложных условиях. Главный герой романа — офицер и интеллигент капитан Борис Норин – олицетворение настоящего защитника, мужчины, человека чести. Ему предстоит немало испытать, но навсегда остаться верным своим идеалам и найти свою настоящую любовь.

Множество человеческих судеб – разных и похожих — открывает читателю Арсен Титов. Его двухтомник уже снискал немало благожелательных отзывов. Критик Константин Комаров отмечает, что Титов, как любой крупный писатель, не дает прописных истин, но с потрясающей художественной деликатностью, психологическим чутьем и стилистическим изяществом позволяет читателю осознать и почувствовать тяжесть и красоту жизни по законам добра, справедливости и честности – честности, прежде всего перед самим собой. Другая авторитетная читательница – Букеровский лауреат Ольга Славникова — считает, что по уровню стилевого мастерства Титов ничуть не ниже обласканного славой Виктора Пелевина.

По мне, так и не стоит Титова ни с кем сравнивать. Он самодостаточен и самоценен — и в жизни, и в творчестве.

Тех, кого заинтересовало это славное писательское имя, могу так же отослать к седьмому номеру журнала «Урал» за этот год, где начата публикация второй книги романа Арсена Титова «Одинокое мое счастье».

«По уровню стилевого мастерства Титов ничуть не ниже обласканного славой Виктора Пелевина. По мне, так и не стоит Титова ни с кем сравнивать. Он самодостаточен и самоценен...»

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: